Лента новостей
0

США готовы согласиться на президентство Асада до выборов 2021 года

Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 10:44 Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев
Усилия ООН были "заменены мирными переговорами тройки во главе с Россией, начатые в январе и проводимые в Астане" - New Yorker.

Администрация США готова согласиться на то, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти до следующих президентских выборов в 2021 году. Об этом сообщает издание New Yorker со ссылкой на американских и европейских чиновников, передает РИА Новости.

Как пишет издание, решение полностью меняет "повторяемое заявление США, что Асад должен уйти с поста в рамках мирного процесса". Решение США отражает "ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников — России, Ирана и "Хезболлах", поддерживающих осажденный режим Асада".

Тем не менее, издание не приводит подтверждающих цитат или ссылок на внутренние документы США, и излагает общедоступную информацию.

Издание отмечает, что США потратили на кампанию в Сирии более 14 миллионов долларов. Тем не менее, "факты привели к тому, что администрация признает, что Асад, чья семья управляла Сирией почти полвека, может находиться у власти еще около четырех лет". "В зависимости от результатов выборов в США в 2020 году, Асад может все еще быть у власти, когда Трамп покинет свой пост. Американские чиновники боятся, что Асад может победить на выборах 2021 года… и остаться у власти еще на много лет", — пишет газета.

Россия не раз заявляла, что судьбу Асада должен решать только сирийский народ.

Как пишет New Yorker, "Сирия сейчас контролирует большую часть территории, включая города Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо, который когда-то был бриллиантом в короне оппозиции, то, что американские аналитики называют "полезной Сирией".

"В дипломатическом плане Вашингтон был изолирован мощной тройкой — Россией, Ираном и Турцией, которые сейчас доминируют в мирном процессе", — пишет издание. Несколько раундов переговоров в Женеве не принесли результата. А усилия ООН были "заменены мирными переговорами тройки во главе с Россией, начатые в январе и проводимые в Астане".

В понедельник президент РФ Владимир Путин отдал приказ приступить к выводу значительной части российского воинского контингента из Сирии в связи с завершением операции против ИГ*.

Представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что США продолжат борьбу с террористами в Ираке и Сирии, чтобы не допустить возрождение группировки "Исламское государство"* и обеспечить безопасность американцев.

В последние дни ситуация в Сирии и вопрос об окончании операции против ИГ* стали предметом заочной полемики военных России и США. После заявлений Минобороны РФ о победе над ИГ* в Сирии представитель Пентагона Эрик Пэхон отметил, что американская сторона не согласна с российской оценкой о том, что группировка ИГ* в САР разгромлена.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане.

Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: