Лента новостей
0

Рост экономики за 11 месяцев составил 3,9%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 10:54 Zakon.kz
Во всех секторах экономики отмечается положительная динамика.

На заседании правительства РК рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за январь-ноябрь текущего года, передает корреспондент Zakon.kz.

«В январе-ноябре текущего года на фоне ускорения инвестиционной активности и стабилизации инфляционных процессов, а также улучшения ситуации по всем шести базовым отраслям рост экономики составил 3,9%. Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в 2,8 раза по сравнению с 2016 годом, составив 5,7%», - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

По его словам, с начала текущего года уровень годовой инфляции находился в установленном коридоре - 6-8%, и по итогам ноября составил 7,3%.

«В результате реализации программ по диверсификации экономики, развитию АПК, предпринимательства и инфраструктуры, а также по обеспечению занятости, во всех секторах экономики отмечается положительная динамика», - пояснил он.

Касательно наибольшего роста в отраслях глава ведомства отметил, что это такие как промышленность - 7,3%, транспорт - 4,8% и связь - 3,2%.

«В промышленности наибольший рост отмечается в Атырауской области на уровне 21,4%. Это было обеспечено за счет стабильной добычи нефти на Кашагане. Так, за 11 месяцев текущего года добыто 7,3 млн тонн, что опережает первоначальный годовой план в 5 млн тонн на 46,0%», - проинформировал Т. Сулейменов.

По его данным, в отрицательной зоне продолжают находиться Кызылординская (снижение на 3,9%) и Мангистауская (на 0,4%) области на фоне сокращения добычи нефти в результате истощения запасов.

«В сельском хозяйстве все области вышли в положительную зону. Вместе с тем, в строительстве 4 региона все еще находятся в числе аутсайдеров. По сравнению 9 месяцами улучшилась ситуация в двух регионах. Это Карагандинская область и СКО. Ухудшилась ситуация в Атырауской области и ВКО. Наиболее высокие темпы строительства зафиксированы в Костанайской области на уровне 25,7%, за счет строительства многоквартирных жилых домов, реконструкции автодорог и подъездных путей области», - уточнил министр.

Ксения Давыдова, Астана.

Фото: inform.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: