Лента новостей
0

В КНБ РК озвучили количество детей в горячих точках

Фото: соцсети , фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 11:07 Фото: соцсети 
"Мы четко не можем сказать, живы ли все дети".

Начата организационная работа по обеспечению системной дерадикализации лиц, возвращающихся из зон террористической активности, в том числе детей, сообщает Zakon.kz.

"В этой связи по инициативе АТЦ при Министерстве образования и науки создана межведомственная рабочая группа по выработке мер, направленных на реабилитацию детей, находившихся в зонах террористической активности", - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков на заседании в Сенате.

По его словам, в настоящее время на родину возвращено 63 ребенка, ожидается прибытие ориентировочно еще 50 детей.

"Сразу скажу, что в настоящее время в Сирийско-Иракской зоне находится 390 детей в возрасте до 16 лет - 214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры и, безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей. Но сегодня, называя эти цифры, мы не можем гарантировать, что именно эти цифры соответствуют действительности. Безусловно, они все находятся в зоне активных войсковых операций и Сирийской армии, и коалиций. Мы четко не можем сказать, живы ли все дети, которых мы назвали. У нас есть сведения, что в зону бомбардировок попадают и граждане Казахстана. Мы пытаемся это перепроверять, но это сложная работа - там нет ни консульских служб, ни сами власти практически не контролируют зоны конфликта. Но мы максимально стараемся соответствующую работу проводить", - сказал он.

Фото: соцсети

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: