Лента новостей
0

Лже-полицейский брал деньги у жителей Риддера за свои услуги

фото: yugopolis.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 11:12 фото: yugopolis.ru
На сегодняшний день установлено 4 подобных факта.

Правоохранители задержали псевдо-полицейского, который вымогал деньги у жителей Риддера, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

В Риддере несколько жителей стали жертвами предприимчивого мужчины, который выдавал себя за сотрудника полиции. За свои услуги он просил от 80 до 300 тысяч тенге.

Так, 62-летняя жительница Риддера сообщила полицейским, что во дворе дома к ней подошел неизвестный, и, представившись работником полиции, сообщил, что ее внучка находится в затруднительном положении.

"Во время беседы незнакомец предложил пенсионерке «решить вопрос» о не привлечении ее внучки к ответственности за нарушение ПДД. И якобы, чтобы решить вопрос необходимо в кратчайшие сроки передать ему 270 000 тенге. Взволнованная судьбой внучки пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о «задержании» внучки, и, доверившись псевдо-полицейскому, сразу передала ему требуемую сумму", - рассказали в полиции.

Когда же потерпевшая связалась с внучкой и узнала, что та находится на занятиях и с ней все в порядке, никаких нарушений ПДД она не совершала, женщина поняла, что ее обманули.

Риддерские полицейские сразу зарегистрировали сообщения и начали поиски «полицейского». Отрабатывая десятки возможных версий, через пару дней сотрудники криминальной полиции установили его личность.

Подозреваемым оказался 29-летний местный житель Риддера. Общая сумма ущерба от его незаконных действий составляет более полумиллиона тенге. Сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, на сегодняшний день установлено 4 подобных факта.

Следственным отделением ГОВД Риддера начато досудебное расследование по двум статьям УК РК - 390 ч.2 «Самовольное присвоение звания представителя власти» и по признакам ст. 190 ч.1 УК РК «Мошенничество». Подозреваемому грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Стражи порядка в очередной раз предупреждают жителей области и города: не доверяйте незнакомцам, которые, называясь полицейскими, от имени ваших близких родственников, друзей, срочно просят денежной помощи, ссылаясь на то, что они попали в затруднительное положение. В случае поступления такого сообщения обязательно проверьте его. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности связаться с родственником, перезвоните по «102», и проверьте информацию относительно наличия проблем у ваших близких.

фото: yugopolis.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: