Лента новостей
0

Д.Акишев: Доля вкладов в иностранной валюте снизилась до 49,4%

Фото: kib.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 11:21 Фото: kib.kz
Золотовалютные резервы Нацбанка, по предварительным данным, выросли за 11 мес. на 6,4% и достигли 31,4 млрд долларов.

Ситуация на валютном рынке стабильна. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно. За 11 месяцев 2017 года тенге укрепился в номинальном выражении на 0,6%. Об этом рассказал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев на заседании Правительства РК в селекторном режиме, передает Zakon.kz.

Золотовалютные резервы Национального Банка, по предварительным данным, выросли за 11 месяцев на 6,4% и достигли 31,4 млрд долларов США.

«Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 млрд долларов США. Общие международные резервы составили 88,4 млрд долларов США», - сказал глава финрегулятора.

Также Данияр Акишев проинформировал о состоянии объема депозитов.

«Объем депозитов на конец октября составил 18 трлн тенге, снизившись с начала года на 0,6% за счет физического оттока валютных депозитов. Вклады в иностранной валюте сократились на 10%, в тенге – увеличились на 11%. В результате доля вкладов в иностранной валюте снизилась до 49,4% в сравнении с 70% в январе 2016 года», - сказал он.

В заключение глава финрегулятора отметил, что ставки по депозитам определяются участниками рынка самостоятельно. Национальный Банк обозначает только максимальное значение.

«На практике крупные банки по депозитам в тенге предлагают ставки ниже максимальной, что постепенно приводит к снижению стоимости кредитования», - сказал Д.Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: