Лента новостей
0

Драка со сверстниками – не норма

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 13:29 Фото: zakon.kz
Полиция Алматы рассказывает молодежи о нормах законов.

Драка со сверстником – не норма: ювенальная полиция Алматы разъясняет подросткам законы, передает Zakon.kz.

На базе колледжа при Казахстанском инженерно-технологическом университете состоялась встреча со студентами на тему «Профилактика правонарушений среди молодежи». Спикерами выступили: начальник отдела ювенальной полиции МПС УВД Бостандыкского района майор полиции Рита Махметова, участковый инспектор МПС майор полиции Асель Алимбекова, а также администрация Университета.

«Целью проводимого мероприятия является повышение правой грамотности молодежи среди несовершеннолетних, рассказать им о последствиях нарушений законов уголовного и административного права. Будущие специалисты различных квалификаций должны знать свои права и обязанности, поэтому на подобных встречах мы проводим ситуативный опрос и разбираем каждый момент, разъясняя законодательные нормы студентам. К примеру, мальчишки считают, что подраться со сверстником – это норма, однако это действо будет квалифицироваться как хулиганство. У девочек существует практика одалживать друг другу какие-то свои личные вещи, одежду, технику, вплоть до косметики, и не отдавать, тут уже может примениться статья по мошенничеству. Совместно с педагогами мы прививаем молодежи этику общих правил поведения в общественных местах, в учебных заведениях и в быту. Таким методом мы повышаем культуру поведения молодежи в своей среде. Ведь этика правил общего поведения вплотную переплетается с законодательными нормами. Это делается, чтобы подростки не принимали информацию как некое устрашение санкциями статей, но чтобы впитывали полезные знания и помнили, что уважение прав других граждан и есть культурное поведение образцового гражданина своей страны», - рассказала начальник отдела ювенальной полиции МПС УВД Бостандыкского района майор полиции Рита Махметова.

Также стражи правопорядка в очередной раз озвучили свои координаты, по которым студенты могут обращаться по интересующим их вопросам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: