Лента новостей
0

Сагинтаев предложил оповещать население об опасных товарах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 14:25 Фото: zakon.kz

Сагинтаев предложил оповещать население об опасных товарах

 

На заседании правительства РК при обсуждении состояния защиты прав потребителей премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев предложил оповещать казахстанцев об опасных товарах и их производителях, передает корреспондент Zakon.kz.

«Защита прав потребителей становится все острее, потому что и общество меняется и предложение министерства национальной экономики об усилении общественных организаций и возможности в рамках фондирования или гарантирования для того, чтобы стимулировать работу по различным отраслям, мы будем рассматривать с остальными госорганами экономического блока и дополнительно вынесем на рассмотрение», - сказал заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев.

Кроме этого, по его словам, на обсуждение правительства в скором времени планируется представить поправки по вопросам защиты прав потребителей.

«Необходимы изменения после обсуждения с сообществом: кто занимается вопросами защиты прав потребителей, изменения и дополнения, которые готовит МНЭ РК, внесены будут на рассмотрение правительства. Также мы готовы отработать необходимые мероприятия по защите прав потребителей в области финансовых услуг и внесем предложения», - пообещал он.

Со своей стороны глава Кабмина Б. Сагинтаев высказал одобрение озвученным предложениям.

«То, что предлагает министр нацэкономики, рассмотрите все подходы, они правильно озвучены. Только один момент особо не понял, когда министр предлагает осуществлять контроль за контролерами, потом нужно будет за теми контролерами контролировать и бесконечно будем ходить друг за другом? Здесь нужно другой механизм придумать, а не друг за другом следить», - считает Б. Сагинтаев.

В то же время премьер-министр внес предложение по поводу поставщиков детских игрушек.

«Касательно того, что Елжан Амантаевич (Биртанов, министр здравоохранения РК) говорил - по несоответствующим продукциям, если вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто это такие? Чтобы понимали, когда идут в магазин, какие виды продуктов не покупать. Если игрушки, то, какие игрушки?» - пояснил он.

«Вот сейчас Новый год, начнем подарки покупать детям, внукам. А как узнать эти игрушки можно покупать, а эти нельзя покупать? Нет же нигде информации. Вы знаете, оштрафовали на 70 млн тенге, на млрд завозят никакого эффекта в итоге. Мне кажется, больше информировать нужно население, даже может в торговых центрах вывесить. Много же экранов рекламных крутят: «Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин…», то такие-то игрушки опасны. Если опасны, то они вообще должны быть изъяты из реализации», - подчеркнул Б. Сагинтаев.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: