Лента новостей
0

Рост золотовалютных резервов Нацбанка РК в январе-ноябре 2017 года составил 6,4%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 14:43 Фото: zakon.kz

Рост золотовалютных резервов Нацбанка РК в январе-ноябре 2017 года составил 6,4%

 

Золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, выросли за 11 месяцев 2017 года на 6,4% и достигли 31,4 миллиарда долларов США. Об этом на заседании Правительства РК сказал председатель Национального банка Данияр Акишев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

«Ситуация на валютном рынке стабильна. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно. За 11 месяцев 2017 года тенге укрепился в номинальном выражений на 0,6 процента. Золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, выросли за 11 месяцев на 6,4 процента и достигли 31,4 миллиарда долларов США. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 миллиарда долларов, общие международные резервы составили 88,4 миллиарда долларов США», - сообщил Акишев.

По его словам, объем депозитов на конец октября составил 18 трлн тенге, снизившись с начала года на 0,6% за счет физического оттока валютных депозитов.

«Вклады в иностранной валюте сократились на 10 процента, в тенге - увеличились на 11 процентов. В результате доля вкладов в иностранной валюте по сравнению с 2016 годом снизилась до 49,4 процента. Продолжается оживление кредитной активности банков. В январе-октябре объем кредитов банков увеличился на 3,2 процента до 13,1 триллиона тенге. Кредиты в тенге выросли до 9,5 триллиона тенге. В иностранной валюте кредиты сократились на 13,4 процента», - добавил он.

 

Инга Селезнева

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: