Лента новостей
0

Сайран Сайфеденов: Объем инвестиций в основной капитал вырос в 3 раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 16:50 Zakon.kz
Основной производственной направленностью района является производство железобетонных изделий

В этом году исполнилось три года со дня издания указа Главы государства о создании Наурызбайского района. Аким района Сайран Сайфеденов рассказал о ходе реализаций программы «Рухани жаңғыру» и основных направлениях социально-экономического развития района.

«Основной производственной направленностью района является производство железобетонных изделий, строительных материалов и изделий из дерева. Объем выпуска промышленной продукции в действующих ценах за январь-октябрь текущего года составил 3 млрд. 563млн. тенге, индекс физического объема составил 101,9 %. Объем инвестиций в основной капитал вырос в 3 раза с 7 миллиардов до 22 миллиардов. За 3 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства выросло в 5 раз. За 3 года создано около 2000 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата работников выросла в 1,5 раза с 101 тыс. 545 тенге до 135 тыс. тенге, количество работников занятых на крупных и средних предприятиях выросло в 2 раза с 1996 до 4181 чел. Доля налоговых поступлений от МСБ составляет 60,3%. Товарооборот района за январь-октябрь месяц 2017 года составил 8,4 млрд. тенге, это в10 раз больше чем за целый 2014 год (749 млн.), из них доля розничного товарооборота составил 823 млн. тенге, объем оптового по сравнению с 2014 годом вырос в 74 раза и составил 7,5 млрд. тенге», - сказал Сайран Сайфеденов.

Наурызбайский район расположен в юго-западной части города Алматы и граничит на востоке - с Ауэзовским и Бостандыкским административными районами, на западе - с Карасайским районом Алматинской области, на юге - с Иле Алатауским национальным природным парком, на севере - с Алатауским районом.

«После выброса селевого потока грязекаменной массы в июле 2015 года из средств ЧС города были выделены 2,3 млрд. тенге для проведения работ аварийно-восстановительных и строительно-монтажных работ на русле реки Каргалы общей протяженностью 7,7 км, - продолжил он.- На сегодняшний день строительной компанией ТОО «АСDGroup» работы завершены в полном объеме и новые конструкции обеспечивают пропускную способность воды до 23 м3. Касательно работ по благоустройству прилегающей территории, строительной компанией ТОО «Толагай» в рамках социальной ответственности бизнеса выполнена посадка газонной травы на площади 2 500 м2, построены три детские площадки, высажены клумбы на площади более 200 м2,установлены малые архитектурные формы, установлены опоры линии наружного освещения, построены пешеходные тротуары. Завершение данных видов работ положительно сказалось на безопасности жителей микрорайона Карагайлы. Также подрядной организацией ТОО «ЛМ Транспроект» в настоящее время разрабатывается проект благоустройства прилегающей территории по всей протяженности русла реки».

Селитебная территория района сформировалась в результате слияния сельских населенных пунктов и представлена усадебной, малоэтажной, средне этажной, многоэтажной, коттеджной застройкой. В состав района с Алматинской области вошли земли 11 населенных пунктов и мкр. Калкаман-1,2,3,4 с Ауэзовского района, общая территория района составляет – 6967 гектаров (69,67 кв. км.). Сегодня по неофициальным данным там проживает около 160 тыс. человек.

«По обеспечению жителей района водоснабжением на сегодняшний день завершено реализация проекта строительства новых сетей по водоснабжению и водоотведению жителей микрорайона Калкаман 1, 2, 3 и Алты-Алаш. В отношении развития арычных сетей необходимо отметить, если на момент образования района арычные сети имелись лишь на 24 улицах протяженностью 21 км, то в период с 2014 по 2017 годы было построено 26 км новых арычных сетей на 37 улицах. С учетом нового строительства и проведенных ремонтных работ арычными сетями обеспечено лишь 61 улица общей протяженностью 45 км, что в процентном соотношении составляет 15,8 %. В целом из имеющихся 346 улиц линиями наружного освещения были обеспечены всего 47 улиц (1816 светоточек). В этом году реализовано новое строительство и ввод в эксплуатацию линий наружного освещения на 8 улицах общей протяженностью 20,2 км. После образования района имелось всего лишь 25 км тротураров. Если в период с 2014 по 2016 годы было построено 9,5 км тротуаров, то в 2017 году в рамках благоустройства улиц и нового строительства улично-дорожных сетей было построено 23,3 км пешеходных тротуаров. На сегодняшний день тротуары имеются на 49 улицах», - отметил Сайфеденов.

На момент образования района не имелось ни одного места для проведения досуга жителями района, в этой связи в 2015 году за счет средств местного бюджета произведено строительство велосипедных и пешеходных дорожек в рамках программ датского архитектора Ян Гейла. По данной программе полностью обеспечены тротуаром, велосипедной дорожкой, уличным освещением и детскими игровыми площадками улицы Шаляпина и часть нынешней улицы Ашимова. Работы в данном направлении будут продолжены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: