Лента новостей
0

Названы страны с наибольшим числом работающих стариков

REUTERS, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 22:10 REUTERS
Список возглавила Ирландия, где более половины (56,3 процента) людей в возрасте от 65 до 69 лет продолжают трудиться.

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала список стран с наибольшим числом людей старше 65 лет, которые продолжают работать. Об этом говорится в докладе организации, пишет lenta.ru.

Список возглавила Ирландия, где более половины (56,3 процента) людей в возрасте от 65 до 69 лет продолжают трудиться. Второй стала Индонезия (50,6 процента), третьей — Южная Корея с 45 процентами. Также в десятку вошли Япония (42,8 процента), Индонезия (42,6 процента), Чили (39,9 процента), Израиль (39,3 процента), Мексика (38,6 процента), Китай (36 процентов) и Индия (35,8 процента).

В пятерку стран с самым низким уровнем среди пожилых людей, согласно докладу, входят Люксембург, где граждане не продолжают трудовую деятельность после 65 лет. В Бельгии эта цифра составляет 4,7 процента, в Венгрии — 5,3 процента, в Словении — 5,2, в Словакии — 5,6 процента.

Информация о россиянах, продолжающих работать после 65 лет, в докладе не приводится.

Доминирование в списке стран, где люди старше 65 лет продолжают трудовую деятельность, связано с различиями в культуре и законодательстве европейских и азиатских стран. Так, в некоторых европейских государствах работники могут быть оштрафованы, если продолжат работать после наступления пенсионного возраста. Попытки властей повысить возраст выхода на пенсию были встречены протестами. При этом во многих азиатских странах жители выступили в поддержку идеи увеличения пенсионного возраста. В частности, в Японии в 2025 году возраст выхода на пенсию будет повышен до 65 лет.

Фото: Reuters

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: