Лента новостей
0

В Минтруда и соцзащиты населения прокомментировали ситуацию с бастующими шахтерами

astana.tv, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 23:35 astana.tv
На данный момент под землей все еще остаются более 600 шахтеров.

Министр труда и социальной защиты населения прокомментировала ситуацию вокруг «АрселлорМиттал Темиртау», сообщает Zakon.kz со ссылкой на astanatv.kz.

В кулуарах Правительства Тамара Дуйсенова сообщила журналистам, что на данный момент под землей все еще остаются более 600 шахтеров. Они требуют стопроцентного увеличения заработной платы, улучшения условий труда и уменьшения пенсионного возраста до 50 лет. По словам министра, переговоры между бастующими рабочими и руководством предприятия начались сегодня в 9 утра. Все 8 шахт выдвинули своих представителей. На месте находятся и сотрудники инспекции труда, правоохранительных органов, акимата Карагандинской области.

Накануне рабочие «АМТ» после смены отказались подниматься на поверхность, выдвинув свои требования. Говоря об уменьшении пенсионного возраста, Тамара Дуйсенова отметила, что в 2014 году был принят закон, согласно которому, лица, работающие во вредных условиях труда, могут уйти на пенсию в 50 лет. Если у них есть достаточное количество накоплений. В прошлом году, по данным Минтруда, 362 человека воспользовались такой возможностью.

Тамара Дуйсенова, Министр труда и социальной защиты населения РК: "С начала года мы координировали вопросы коллективного договора. Предприятие предложило работникам новую систему оплаты - грейдерную. Вот этот вопрос у них был камнем преткновения. Но недавно, так как "АрселорМиттал" сказал, что будет делать это в пилотном проекте и что это обеспечит повышение заработной платы, профсоюзы, как угольного, так и стального департаментов, согласились".

Фото: ASTANATV.KZ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: