Лента новостей
0

А Вы составили график отпусков на 2018 год?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 07:59 Фото: zakon.kz

А Вы составили график отпусков на 2018 год?

 

Остается совсем немного времени до наступления Нового года, и поэтому напоминаем о необходимости составления графика отпусков на 2018 год, так как вполне вероятно, что уже в январе кто-то из Ваших сотрудников собирается пойти в отпуск.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса график отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника, так как очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется именно в соответствии с графиком отпусков. Вне графика отпусков оплачиваемый ежегодный отпуск может быть представлен только по соглашению сторон.

График отпусков утверждается работодателем единожды в год с учетом мнения работников, но при этом не стоит забывать и о производственном процессе.

В графике отпусков отражаются не только ежегодные основные оплачиваемые отпуска, но и дополнительные оплачиваемые отпуска, и отпуска, не использованные в текущем году, которые были перенесены на другой год.

Запланировать ежегодные отпуска нужно всем сотрудникам, даже тем, кто собираются увольняться, уйти в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком. Если работники затрудняются выбрать период отпуска, то они могут указать примерные даты, а позже согласовать с руководством перенос дней отпуска.

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

При составлении графика отпусков необходимо предупредить сотрудников, что они могут разбить отпуск на части, но при этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (пункт 3 статьи 92 Трудового кодекса).

После составления и утверждения графика отпусков рекомендуем ознакомить с ним работников под подпись, несмотря на то, что Трудовой кодекс напрямую не обязывает это делать.

Своевременно оформленный график отпусков предоставляет возможность:

- заранее оформить отпуск и своевременно произвести выплату отпускных в полном объеме - в срок не позднее чем за три рабочих дня до его начала в соответствии с пунктом 4 статьи 92 Трудового кодекса;

- в случае необходимости найти подходящую замену уходящему в отпуск работнику;

- контролировать сроки предоставления работникам отпусков и не допускать накопления неиспользованных дней отпуска;

- предупредить разногласия и споры между сотрудниками о выборе периода отпуска;

- гарантировать пребывание на рабочем месте необходимого количества сотрудников в то время, когда остальная их часть отдыхает.

За несоблюдение графика отпусков работодатель ответственности не несет, если только это не приведет к ухудшению положения работников. Поэтому Трудовым кодексом запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. В случае нарушения этого требования налагается штраф на должностных лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 60 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП (статья 88 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).

 

Г. Шахворостова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: