Лента новостей
0

Нигматулин: Зачем нужна в законопроекте норма, создающая посредников в сфере стандартизации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 10:55 Zakon.kz
Это создает элементарную «кормушку» для посредников.

Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутатами рассмотрен в первом чтении проект Закона «О стандартизации», сообщает Zakon.kz.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание разработчиков законопроекта на статью 14, которая предполагает возможность распространения стандартов физическими и юридическими лицами наряду с национальным органом по стандартизации при наличии соглашения с ним. По мнению парламентариев, таким образом, возникает некая группа посредников.

При этом высказаны опасения, что количество таких посредников увеличится и это скажется на подорожании услуг за доступ к стандартам. Кроме того, в законопроекте отсутствуют требования, предъявляемые к физическим и юридическим лицам для заключения соглашения с Национальным органом по стандартизации.

Отметив, что в данной статье законопроекта речь в целом идет о единой информационной системе нормативных технических документов, которую формирует и ведет национальный орган по стандартизации, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин поднял вопрос целесообразности введения нормы.

"Что мешает сделать данную информационную систему общедоступной? Понятно, что Институт стандартизации, зарабатывает и будет зарабатывать деньги, на сопровождение этой информационной системы. Тогда зачем создавать каких-то посредников по распространению? Тем более в законе не определены ни критерии их отбора, ни правила ценообразования их услуг, вольница будет для них", - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, эта норма в правительственном варианте законопроекта создает «элементарную «кормушку» для посредников».

"Надо подумать до второго чтения о целесообразности наличия такой нормы в законопроекте", - отметил Н.Нигматулин.

Законопроект «О стандартизации» направлен, в частности, на принятие национальных стандартов на основе консенсуса, установление порядка применения всех видов документов по стандартизации и обеспечение их доступности для пользователей и иных заинтересованных лиц. Законопроектом внедряется мониторинг применения стандартов госорганами, техническими комитетами по стандартизации и национальным органом по стандартизации для определения потребностей отраслей в разработке актуальных стандартов и исключения их дублирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: