Лента новостей
0

Ввести запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним предложил депутат

Фото: kp40.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 13:31 Фото: kp40.ru
По мнению мажилисмена, данные напитки наносят непоправимый вред здоровью молодежи.

Депутат Мажилиса парламента РК Сакен Каныбеков призвал правительство РК принять меры по ограничению или запрету в стране энергетических напитков несовершеннолетним, передает корреспондент Zakon.kz.

«Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК), считаем необходимым принять дальнейшие меры по ограничению распространения в стране энергетических напитков несовершеннолетним лицам, для чего предлагаем ввести административную ответственность или установить полный запрет на их реализацию», - сказал С. Каныбеков.

Депутат подчеркнул, что медицинская общественность страны с тревогой сообщает, что беспрепятственное приобретение и потребление подростками энергетических напитков, несмотря на принятые ограничительные меры, продолжает иметь очень широкое распространение в стране.

«По мнению казахстанских специалистов, энергетические напитки являются психотропными веществами, вызывают привыкание, приводят к истощению центральной нервной системы и зависимости к ним. Сведения о том, что такие напитки не рекомендуется потреблять, даны в плохо читаемой мелкой и неконтрастной форме. Информация о пользе содержащихся в них веществ написана крупно и ярко, что создает имидж полезной продукции», - перечислил парламентарий.

Также работники правоохранительных органов отмечают, что подростки, часто употребляющие энергетики, отличаются агрессивным и немотивированным поведением, в три раза чаще курят, принимают наркотические вещества и как следствие, совершают различные правонарушения.

«Согласно исследованиям зарубежных ученых, энергетические напитки содержат достаточные количества стимулирующих веществ, чтобы вызвать тревожность, бессонницу, обезвоживание, раздражение, нервозность, сердцебиение и ряд других болезненных состояний. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с неинфекционными заболеваниями одним из путей снижения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта рекомендовано ограничить потребление энергетических напитков», - сообщил С. Каныбеков.

Поэтому, по его словам, все больше развитых стран приходит к полному запрету или существенному ограничению распространения данного класса напитков.

«В Казахстане постановлением главного государственного санитарного врача от 19 августа 2013 года «О запрете реализации напитков, содержащих тонизирующие компоненты» №12, запрещена реализация напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в учебных заведениях среднего специального и высшего образования, организациях здравоохранения, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Однако, на наш взгляд, данной меры явно недостаточно», - считает мажилисмен.

В заключение он указал, что сегодня энергетические напитки свободно приобретаются и потребляются подростками вне стен учебных заведений и организаций здравоохранения, а на культурно-массовые мероприятия они приходят уже «заряженными».

Ксения Давыдова, Астана

Фото: kp40.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: