Лента новостей
0

Политолог: Назарбаев расставляет людей накануне транзита власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 14:11 Zakon.kz
Кадровая перестановка проведена для решения определенных задач.

Кадровая перестановка проведена президентом для решения определенных задач, сказал в интервью Sputnik Казахстан политолог Султанбек Султангазиев.

- Зачем понадобилась эта небольшая рокировка? Чтобы встряхнуть систему?

- На вопрос нельзя ответить односложно, потому что сами произошедшие кадровые перестановки имеют как минимум три значения. Во-первых, данную пертурбацию не следует воспринимать как очередную перетасовку в политической колоде. Учитывая текущую политическую ситуацию и явные дискурсы ее развития, мы можем обоснованно предположить, что случившееся — это первый этап кадровой революции периода транзита власти в Казахстане. Во-вторых, действительно некоторые назначения призваны вдохнуть новый импульс в активизацию деятельности отдельных ведомств. В-третьих, кадровые перестановки ясно показывают изменение баланса сил и влияния на перманентно действующих фронтах внутриэлитных противостояний.

- Говоря про кадровые перестановки, Нурсултан Назарбаев особо отметил назначение Жакыпа Асанова главным судьей страны. По мнению президента, именно он способен модернизировать систему.

- Полностью солидарен с мнением главы государства в данном вопросе. Жакып Асанов проявил свою харизматичную энергию в должности генерального прокурора страны, придав новый импульс работе данного ведомства. Полагаю, что его приход в судебную систему позволит переформатировать в лучшую сторону данную ветвь власти.

- Что можете сказать про Кожамжарова?

- Если мы внимательно посмотрим биографию Кожамжарова, то увидим, что человек знает работу прокуратуры изнутри, пройдя по ступенькам служебной лестницы с самого низа. Уже сам этот факт — гарантия высокого профессионализма нового руководителя прокуратуры, когда-то кстати, кажется, в 1992 году, признававшегося лучшим работником прокуратуры республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: