Лента новостей
0

Участникам теракта в Буденновске вынесли приговор спустя 22 года

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 14:12 Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Суд приговорил двух участников нападения на Буденновск в 1995 году к 15 и 13 годам колонии.

Суд вынес приговор двум участникам банды Шамиля Басаева — Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву — по делу о захвате и расстреле заложников в Буденновске в 1995 году, передает РБК.

«Приговором суда Белялову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Маздаеву — в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Было установлено, что Белялов и Маздаев добровольно вступили в банду Басаева и «приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», в том числе — в захвате заложников и участии в теракте в 1995 году в городе Буденновске.

Дело рассматривалось Северо-Кавказским окружным военным судом, обвинения им предъявлялись по ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

С Маздаева в ходе суда сняли обвинение в незаконном хранении оружия, с него и Белялова - обвинение в похищении человека, мотивировав это истечением сроками давности, уточняет ТАСС со ссылкой на корреспондента в зале суда.

В июне 1995 года не менее 160 боевиков из банды Шамиля Басаева совершили нападение на город Буденновск в Ставропольском крае, где захватили в заложники более 1,5 тыс. человек. В ходе захвата и удержания заложников 129 человек были убиты, еще 317 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести. Были разрушены или серьезно повреждены здания в городе, в том числе здания больницы и городской администрации, а также частные дома жителей города.

Тот факт, что события в Буденновске произошли более 20 лет назад, серьезно осложнил работу следствия, отметили в СКР. Преступники изменили документы и сами внешне изменились за это время, поэтому в ходе расследования проводились портретные экспертизы.

Всего по делу о нападении на Буденновск в период с 1995 по 2017 годы осуждены и приговорены к срокам от 11 до 15 лет лишения свободы 28 человек. «Уголовное преследование в отношении 5 лиц, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. По уголовному делу 29 человек объявлены в федеральный и международный розыск», — уточняет СКР.

Следователи также проверяют на причастность к действиям банды Басаева еще двоих подозреваемых, устанавливая их роль в и действия в составе преступной группы. Расследование дела продолжается.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: