Лента новостей
0

Балиева: На треть возросло количество преступлений, совершенных против детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 14:32 Zakon.kz
Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 9 мес. увеличилось со 100 случаев до 133 (рост 33%).

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат и Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева подняла вопрос по поводу того, каким образом будет производиться реализация вводимой со следующего года нормы о химической кастрации педофилов, передает корреспондент Zakon.kz.

«С 2018 года вводится в действие норма разрешающая химическую кастрацию педофилов. Однако я хочу поставить такой вопрос как Уполномоченный: насколько подготовлены учреждения системы здравоохранения и уголовно-исполнительной системы? Если в местах лишения свободы этот вопрос еще можно как-то решить, то как быть с теми насильниками, которые отбыли наказание и вышли, и к которым применены другие формы наказания», - обратилась она с депутатским запросом на имя премьер-министра страны.

«Прошу подробно описать реализацию данной нормы», - добавила парламентарий.

По ее данным, в сравнении с итогами 9 месяцев текущего года с прошлогодним аналогичным периодом, согласно информации комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, произошел значительный рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, такие как изнасилования, со 100 случаев до 133, - рост 33%.

«Насильственные действия сексуального характера - с 83 случаев до 108 случаев. Рост 31%. В 2016 году от рук насильников в Казахстане пострадало более 180 детей. И хотя это меньше чем в 2015 году, факт остается фактом - педофилия в стране процветает», - констатировала З. Балиева.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: