Лента новостей
0

В Актобе снова дефицит сжиженного газа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 15:59 Zakon.kz
Водители стоят в очередях.

В Актобе снова дефицит сжиженного газа, сообщает BNews.kz.

На актюбинских заправках наблюдается очередной дефицит сжиженного газа. Водители снова стоят в очередях. Ранее в Актобе также наблюдался дефицит топлива. Реализаторы ссылались его нехватку из-за увеличенного количества автомобилей, работающих на газовом топливе. На этот раз местные исполнительные органы сообщили, что сбоев в поставках топлива не было. Объемы сжиженного газа с начала года увеличены почти в два раза.

«На январь 2017 года объем газа был 5200 тонн. С мая мы стали увеличивать объем – в мае объем уже составил 7500 тонн, в сентябре – 8300, а в декабре – 9500 тонн. Поставки идут планово. Наша задача – обеспечить область газом, и мы эту задачу выполняем», – сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области Дастан Аманов.

Почему появился дефицит газа, госорганы пока не знают. Однако подозревают в создании искусственного ажиотажа реализаторов газа. Ведь после нового года планируется плановое повышение цен на сжиженный газ. Возможно, в связи с этим заправки скрывают объемы газа.

«Возможно, продавцы газа его задерживают, чтобы выгодно продать, заработать больше денег. Я считают, что это искусственный ажиотаж. Власти обеспечивают область газом, значит, вопрос к бизнесу», – сообщил Дастан Аманов.

В свою очередь, реализаторы газа видят причину дефицита в нехватке объемов.

«Нас не может обеспечить единый оператор – газонаполнительная станция, которая срывает нам поставки по железной дороге. Плюс это недостаточный объем для Актюбинской области. Министерство нефти и газа дает нам объем по регистрации автомашин на газу. А на самом деле их больше, потому что не все водители регистрируют авто и поэтому получается, что официальный учет машин не соответствует действительности», – сообщила заместитель председателя ассоциации реализаторов газа Алтынай Муханова.

В связи с дефицитом сжиженного газа на некоторых газозаправках будет проводиться расследование причин. Итоги обещают озвучить после завершения проверки.

Фото: Хабар 24

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: