Лента новостей
0

Обеспечен газом юг, растет экспорт на восток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:06 Zakon.kz
Новая компрессорная станция №3 построена возле поселка Айша биби Жамбылской области.

Еще одна мощная, современная компрессорная станция увеличила мощность магистрального газопровода «Казахстан-Китай». На нитке «С» газовой магистрали состоялся сегодня торжественный запуск инновационного объекта.

Новая компрессорная станция №3 построена возле поселка Айша биби Жамбылской области. Как отмечают в Национальной компании КазМунайГаз, теперь мощностей магистрального газопровода достаточно не только для полного обеспечения голубым топливом южных регионов страны, но и для бесперебойного экспорта в Китайскую Народную Республику.

Выступая на торжественной церемонии ввода объекта в эксплуатацию, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев, отметил, что это уже вторая станция на нитке «С», введенная в строй за короткое время.

Недавно, в канун Дня Первого Президента Казахстана, начала работать СКС №1, - сказал Сауат Мынбаев. - В целом же, за 9 лет на магистральном газопроводе «Казахстан-Китай» построено 11 компрессорных станций, две предполагается запустить в следующем году. Это позволит нам выйти на полную мощность в 55 млрд. кубометров газа в год. За эти 9 лет полной мощности не было, тем не менее было транспортировано по этому газопроводу 200 млрд. кубометров центральноазиатского газа. В этот зимний период, мы планируем экспортировать 2-2,5 млрд. кубометров казахстанского газа в Китай. В целом в Китай будет экспортировано 5 млрд. кубометров».

Реализовало инвестиционный проект совместное дочернее предприятие АО «КазТрансГаз» и «Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd» - ТОО «Азиатский Газопровод». Эта же компания будет в дальнейшем осуществлять его эксплуатацию. По договоренностям Правительств Казахстана и Китая, достигнутых еще в июле 2011 года, мощности первого участка магистрального газопровода «Казахстан-Китай» должны быть увеличены до 25 миллиардов кубометров газа в год. Из них 20 миллиардов кубометров предназначаются для использования китайской стороной, в целях осуществления транзита туркменского и узбекского газа, а 5 миллиардов кубометров газа будет использовано казахстанской стороной, для обеспечения потребностей внутреннего рынка, а также для увеличения экспорта. Запуск еще одной компрессорной станции – важный этап в реализации данного проекта.

Новые объекты газовой инфраструктуры, построенные за последние годы в Жамбылской области, играют также важную роль в социально-экономическом развитии региона. По словам акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева, сегодня в области из 377 населенных пунктов 181 газифицированы. За счет реализации таких крупных газотранспортных проектов до 2020 года планируется газифицировать еще 147 населенных пунктов, что составляет по региону 87 процентов, - отметил Карим Кокрекбаев. – Но это еще и дополнительные поступления, налоги в местный бюджет. Только наша область получает в виде налога более 500 млн тенге. Поэтому мы очень благодарны газовикам, работающим на благо казахстанцев».

Еще одна важная задача, в решении которой помогают новые инфраструктурные объекты газовой магистрали - трудоустройство населения. По состоянию на декабрь 2017 г., только по проектам ниток «А, В, и С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай», было создано 1113 рабочих мест. При этом 90% трудоустроенных составили местные жители.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: