Лента новостей
0

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46 Zakon.kz

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение

 

В соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050», новый политический курс состоявшегося государства» знания и профессиональные навыки - ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.

Проблема разработки механизма управления качеством подготовки специалистов, адекватного кардинальным изменениям, происходящим в системе высшего образования в Казахстане, является одной из самых актуальных. Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный спрос.

Ориентир при подготовке студентов должен быть построен на практическую подготовку.

Юриспруденция это не просто теоретическая наука, поэтому очень важно включать в процесс обучения практическую часть и сделать ее основной.

В этой связи, 06 июля 2017 года между учреждением образования «Каспийский общественный университет» (далее по тексту - ВУЗ), в лице ректора - Нусенова Ж.Б., и Бостандыкским районным судом города Алматы, в лице его председателя - Баянова А.Б., был заключен Договор о сотрудничестве между ВУЗом и Бостандыкским районным судом г. Алматы.

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение.

Вышеуказанный Договор о сотрудничестве был заключен в целях организации и проведения курсов повышения квалификации для сотрудников суда, прохождения учебной, производственной и преддипломной Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46практики студентами ВУЗа по осваиваемой ими образовательной программе «бакалавриат» и «магистратура», допуска студентов и преподавателей ВУЗа к присутствию на открытых судебных процессах с целью закрепления теоретических знаний и привитие практических навыков и умений студентам.

В рамках реализации данного сотрудничества, согласно Плану мероприятий на 2017-2018 г.г., судьями Бостандыкского районного суда города Алматы - Талаповой Г.Т., Калиевой А.Б. были проведены лекции студентам третьего курса очного отделения на тему «Особенности рассмотрения трудовых споров в суде», а также «Процессуальные особенности рассмотрения банковских споров».

В ходе встречи судьи прокомментировали новые поправки к Трудовому кодексу, изменения в сфере банковского законодательства, и затронули проблемы, с которыми могут столкнуться в профессиональной деятельности будущие юристы, отметили, что для их решения судьям, прокурорам и адвокатам в работе, в первую очередь, требуются верное понимание юридической терминологии, хорошее знание трудового права, банковского законодательства, и гражданского процесса.

Судьи поделились со студентами своим опытом рассмотрения трудовых и банковских споров. Подробно остановилась на вопросе применения примирительных процедур при рассмотрении указанной категории споров, а также подробно разъяснили студентам порядок рассмотрении банковских споров в упрощенном порядке.

Судьи также подчеркнули, что хорошая подготовка в университете позволит стать студентам высококачественными специалистами в области юриспруденции.

В свою очередь, студенты и преподаватели имели возможность задавать вопросы лекторам и воспользовались этой возможностью. Прежде всего, их интересовали вопросы подсудности рассмотрения трудовых и банковских споров и исполнение решений по указанной категории дел.

После выступления судей, встреча со студентами и преподавателями ВУЗа перешла в формат активного диалога.

Кроме того, согласно вышеуказанному Плану мероприятий и Договору о сотрудничестве, судьями и специалистами Бостандыкского районного суда города Алматы суда была проведена встреча со студентами 2-3 курса казахского отделения очного обучения и преподавателями колледжа «Әділет» УО «Каспийский общественный университет», под эгидой мероприятия: «День открытых дверей для студентов ВУЗа», который был организован судом в целях организации и проведения допуска студентов и преподавателей ВУЗа к присутствию на открытых судебных процессах, с целью закрепления студентами теоретических знаний и привития практических навыков и умений, а также ознакомления студентов с работой канцелярии и архива суда.

День открытых дверей для студентов и преподавателей колледжа был организован судом в целях организации и проведения допуска студентов и преподавателей ВУЗа к присутствию на открытых судебных процессах, с целью закрепления студентами теоретических знаний и привития практических навыков и умений, а также ознакомления студентов с работой канцелярии и архива суда.

В ходе встречи, со студентами судьей Нурмухамбетовым Н.Т. была проведена ознакомительная беседа и продемонстрирован порядок осуществления электронного судопроизводства, порядок работы информационной системы «Төрелік», порядок и сроки подачи гражданами заявлений в суд посредством «Электронного кабинета».

Далее, специалисты суда ознакомили студентов с работой канцелярии и архива суда.

Впоследствии студенты и преподаватели колледжа приняли участие на отрытом судебном заседании по рассмотрению одного из гражданских дел суда.

Хотелось бы подчеркнуть, что немалую роль в получении практических навыков будущих специалистов играет проведение занятий без отрыва от производства.

Так, в рамках реализации вышеуказанных Договора о сотрудничестве, Плана мероприятий, студенты второго и третьего курсов казахского и русского отделений ВУЗа, при изучении дисциплины «Гражданское процессуальное право», неоднократно посещали судебные заседания по гражданских делам, проводимых в Бостандыкском районном суде. Такая форма проведения занятий со студентами способствует повышению их интереса к изучаемой дисциплине, а также получению первичных практических навыков по порядку ведения судебного заседания и процессуальных действий, совершаемые сторонами в судебном заседании.

 Так, 30 ноября 2017 года и 08 декабря 2017 года студенты 2-3 курса казахского отделения и 3 курса русского отделения Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета провели игровые судебные процессы (показательные процессы) на казахском и русском языках в Бостандыкском районном суде г. Алматы.

Указанные мероприятия были организованы под руководством судьи Бостандыкского суда Талаповой Г.Т., а также академического профессора Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета - Акимбековой С.А. и кандидата юридических наук, ассоциированного профессора Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета - Дуйсеновой Э.О.

 С большим удовольствием и энтузиазмом студенты попробовали себя в роли судьи, прокурора, адвоката, истца и ответчика и других участников процесса.

Не менее важна была и практическая подготовка студентов. Деловая игра не может быть начата и проведена не только без соответствующей теоретической подготовки участников игры, но и без самих процессуальных действий: без изложения искового заявления и предъявления его в «суде», без качественной подготовки к «судебному разбирательству», без вынесения соответствующих определений в этих стадиях процесса. Вся эта подготовительная работа была проделана под руководством преподавателя самими студентами вне времени семинарских занятий. Деловая игра - это активная форма обучения. В ней одновременно участвует вся учебная группа в целом, каждому студенту отводится при этом своя определенная «роль». Специфика деловой игры ставит студентов в такие условия, когда они вынуждены не только высказывать свои суждения по существу дела, но и не в меньшей мере задавать вопросы, причем не преподавателю, как это чаще имеет место на семинаре в стенах ВУЗа, а своим же товарищам по игре. Содержание этих вопросов уже само по себе свидетельствует во многом об уровне теоретической подготовки студентов. А навыки, полученные здесь, имеют немаловажное значение для подготовки высококвалифицированных специалистов. Наконец, деловые игры преследуют и воспитательные цели. Они помогают воспитать у студента любовь к своей будущей профессии, понять основные преимущества и недостатки выбранной профессии.

Данный процесс позволил понять студентам всю сложность и процессуальную строгость судебного разбирательства, прочувствовать его эмоциональное напряжение.

Так, одна из самых ответственных и сложных ролей - примерить на себя высокую должность Судьи, который оценивает доводы сторон, и в последующем должен принять справедливое и объективное решение, была предоставлена студентам 3 курса русского отделения - Абдрахманову Дамиру, а также студенту 2 курса казахского отделения - Төреқұл Олжасу, которые отметили, что особое внимание при подготовке к судебному процессу ими было уделено составлению и оглашению решению суда, которое должно быть законным и обоснованным, а также порядку проведения судебного заседания, и, что не менее важно, поддержанию дисциплины в зале судебного заседания.

В ходе проведения игровых процессов студенты продемонстрировали высокий уровень знаний процессуального законодательства, а также навыки и умения по представлению интересов сторон.

Хотелось бы пожелать будущим коллегам-юристам удачи и профессионального роста.

 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46

 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46

 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46

 

 

 

 

 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46

 

Деятельность Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета направлена на практико-ориентированное обучение, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 16:46

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: