Лента новостей
0

За сутки в двух пожарах умерли два человека

Фото КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 18:33 Фото КЧС МВД РК
Сотрудники службы спасения эвакуировали 17 человек.

За прошедшие сутки, 12 декабря, зарегистрировано два пожара в Петропавловске и в Степногорске, где пожарными подразделениями спасены 2 человека и эвакуировано 17 человек. Об этом Zakon.kz сообщил Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

Так, в 20 ч. 45 мин. на центральный пункт пожарной связи Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Северо-Казахстанской области поступила информация о пожаре в одноэтажном деревянном жилом доме по ул. 2-ой Колхозный косогор, 8 в Петропавловске. На место ЧС немедленно выехали дежурные караулы пожарных частей № 1 и № 3 Петропавловского гарнизона в составе 4 единиц техники и 13 человек личного состава, приступившие к тушению пожара. На момент прибытия подразделений было обнаружено, что дом горит открытым пламенем, из окон выходили языки пламени.

Было установлено, что в доме находятся люди. В ходе ликвидации пожара с горящей веранды жилого дома были спасены два человека, которые находились в алкогольном опьянении, эвакуирован один газовый баллон.

Позднее на месте пожара было обнаружено безжизненное тело хозяйки дома 1965 г.р. Тело погибшей направлено на судебно-медицинскую экспертизу.

В результате пожара огнём уничтожена кровля и частично повреждена стена дома, площадь пожара составила 96 кв. м. Спасены вплотную стоящие жилые дома и хозяйственные постройки. Тушение пожара осложнялось сильным задымлением, труднопроходимыми подъездными путями, плотной застройкой жилых строений и высокой температурой. Пожар был локализован в 21 ч. 21 минуту, ликвидирован в 22 ч. 11 мин. Причина и материальный ущерб устанавливаются.

В 15 час. 50 мин. на пункт связи специализированной пожарной части №16 Степногорска Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области поступило сообщение о возникновении пожара в 5 мкр., дом 11, кв. 31. По прибытию на место вызова по адресу было установлено, что произошло возгорание домашних вещей и мебели на площади 4 кв. м.

В ходе обследования пожара, был обнаружен труп мужчины 1986 г.р., временно не работающего. Эвакуировано 17 человек, из них 3 детей. Пожар локализован в 16 час. 02 мин. и ликвидирован в 16 час.10 мин.

По данному факту пожара проводятся следственные мероприятия, материалы переданы в УВД Степногорска. Причина пожара устанавливается, назначена пожарно-техническая экспертиза.

Необходимо отметить, что с начала текущего года (за 11 месяцев 2017 года) на территории Казахстана в жилом секторе зарегистрировано 8 891 пожаров. Пожарными подразделениями спасено 998 человек, из них 241 детей.

Комитет по ЧС МВД РК проводит ряд комплексных мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе. Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности являются профилактические мероприятия, которые проводятся как в рамках месячника пожарной безопасности, так и различных акций, субботников пожарной безопасности. Для пожарно-профилактической работы, инженерно-инспекторским составом совместно с органами внутренних дел проводятся рейды по местам жительства с разъяснительной работой о мерах пожарной безопасности. Так, за 11 месяцев 2017 года сотрудниками территориальных подразделений Комитета по ЧС проведено 1 425 902 подворовых обходов жилого сектора, в том числе с местной полицейской службой 214 040 подворовых обходов.

Комитет по ЧС призывает население строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту. При возникновении пожара необходимо немедленно сообщать на номера «101» или «112» по сотовому или стационарному телефону. Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта, улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Также объяснить, что горит, назвать номер своего телефона и фамилию.

Фото КЧС МВД РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: