Лента новостей
0

В Минздраве обсудили поддержку отечественного фармпроизводства

Фото с сайта inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 18:41 Фото с сайта inform.kz
В Казахстане созданы беспрецедентные льготы для отечественных фармпроизводителей по сравнению с любыми другими странами СНГ, считает депутат мажилиса Клименко.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел сегодня совещание по вопросам поддержки отечественного производства и развития фармацевтической отрасли страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В совещании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, Национальной палаты предпринимателей Атамекен, представители отечественных производителей, отраслевых ассоциаций, ключевые сотрудники министерства, ТОО «СК-Фармации», подведомственных организаций.

Развитие отечественного фармацевтического производства – одна из приоритетных задач, поставленных перед отраслью Главой Государства. Поэтому в работе ведомства особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для стимулирования развития отрасли, разработке механизмов поддержки отечественного производства через систему единой дистрибуции.

По словам депутата Мажилиса РК Ивана Клименко, в Казахстане созданы беспрецедентные льготы для отечественных фармпроизводителей по сравнению с любыми другими странами СНГ. Благодаря созданным благоприятным условиям для бизнеса фармацевтическая отрасль стала одной из самых бурно развивающихся в Казахстане. Гарантированный долгосрочный рынок сбыта производимой фармпродукции создает благоприятную инвестиционную среду, что позволило привлечь в страну крупные международные инвестиции.

«Тем не менее время от времени возникают жалобы на необъективность при ценообразовании, при заключении долгосрочных договоров с отечественными производителями и при регистрации продукции. Поэтому было принято создать эту площадку для открытого обсуждения всех проблемных вопросов», - сказал в своем выступлении Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Проблемные вопросы, с которыми сталкиваются отечественные производители, озвучили представители отраслевых ассоциаций. В ходе совещания обсуждались включения выпускаемых лекарств в список государственного закупа, новых требований, возникших при унификации нормативных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств с другими странами – членами ЕАЭС; патентная защита на запускаемые лекарственные средства, и другие животрепещущие для отрасли вопросы. Министр призвал, учитывая интересы отечественных производителей, руководствоваться принципами доказательной медицины, эффективности и безопасности лекарственных средств, в первую очередь соблюдая интересы граждан Казахстана. А при решении вопросов унификации требований и патентной защиты, максимально оптимизировать механизмы, соблюдая все необходимые нормы международного права.

Но в наибольшей степени представителей отрасли интересует вопрос необходимости повышения цен на продукцию отечественного производства в при государственном закупе.

«Мы знаем, что при формировании цен на свою продукцию отечественные производители закладывают возврат инвестиций. Это правильно, мы должны предоставлять им эти привилегии, и именно благодаря им фармацевтическая промышленность получила бурное развитие. Но нам, как министерству, осуществляющему руководство в сфере охраны здоровья граждан, важно, чтобы цены на лекарства оставались доступными, чтобы охватить лекарственным обеспечением как можно большую часть населения страны. Поэтому я предлагаю совместно с НПП Атамекен, с общественными организациями, при поддержке депутатов Мажилиса РК выработать новое нормативное поле, которое даст возможность отечественным производителям для возврата инвестиций, в то же время соблюдая интересы наших пациентов», - предложил Елжан Биртанов.

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: