Лента новостей
0

Казахстанцев призвали не тыкать пальцем в темнокожих туристов

Фото с сайта kapital.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 20:08 Фото с сайта kapital.kz
Вице-министр культуры и спорта считает, что такое поведение вредит имиджу страны.

Вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов считает, что казахстанцы должны быть вежливыми с туристами и не тыкать пальцами в темнокожих иностранцев, пишет Today.kz.

Такое заявление чиновник сделал в ходе заседания Совета по туризму. По словам Кожагапанова, туризм в Казахстане основан на двух видах деятельности – туристский бизнес и гостиницы. При этом в мире определяют 14 отраслей: музеи, пассажирский транспорт, казино, санатории, курорты, лагеря и прочее.

«Мы предлагаем привести туризм в полное соответствие с мировыми стандартами и мировой практики. Только так мы сможем начать полноценное развитие отрасли. Необходимо кардинальное изменение мышления всей страны. Туризм нужно сделать одной большой бизнес-идеей для нас всех. Должно меняться отношение к туризму не только госорганов и туроператоров, но и всего общества. Турист должен стать «священной коровой», а казахстанское гостеприимство -уникальным брендом в мире, узнаваемым», - сказал Ерлан Кожагапанов.

Кроме того, вице-министр подчеркнул, что каждый приезжающий в Казахстан турист должен ощутить себя как дома - получить истинное наслаждение от пребывания в стране и уехать с восторженными впечатлениями, которыми он обязательно захочет поделиться со своими соотечественниками.

«Речь идет о простых вещах, бытовых вещах, таких, как вежливое отношение и прием в аэропортах, вокзалах, доброжелательность полицейских, чистота в туалетах, массовое знание английского языка населением, наличие Интернета по всей стране. Нам важно создать наилучший туристический климат в мире», - добавил вице-министр.

По его словам, казахстанцы должны стараться «не создавать стране плохой имидж»: «Мы все должны понять, что малейшее негативное действие со стороны наших граждан, пусть даже маленькое недоразумение, как, например, тыкание пальцем при виде темнокожего иностранца или придирка полицейского с обязательным намерением оштрафовать, неумение официанта принять заказ на английском языке, способны надолго, а может, и бесповоротно оттолкнуть иностранного туриста, пусть даже до этого влюбленного в нашу культуру и природу», - отметил Кожагапанов.

На заседании подчеркнули, что Казахстан занимает низкую позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма, находясь на 81-м месте среди 136 государств и значительно отставая от соседей.

Фото с сайта kapital.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: