0

Молодежная сборная Казахстана по хоккею вырвала победу у Венгрии

Фото с сайта inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 23:38 Фото с сайта inform.kz
Матч завершился со счетом 3:5.

В Куршавеле казахстанская молодежная сборная с трудом одолела венгров, сообщает СИА «SPORTINFORM».

Венгрия, несмотря на свой статус одного из аутсайдеров турнира начала встречу с казахстанской сборной активно, ни в чем не уступая своим оппонентам. А когда Илья Рыжий получил малый штраф за подножку, венгры реализовали лишнего: с броском Петера Каратаев справился, но первым к отскочившей шайбе успел Вертеш, добив ее в ворота - 1:0.

Чуть больше двух минут потребовалось подопечным Сергея Старыгина, чтобы наказать соперника: в большинстве Самат Данияр перевел шайбу налево Муратову, который сразу же диагональю нашел Саяна Данияра, и молниеносный бросок пришелся точно в ближний угол - 1:1. На этом казахстанцы не собирались останавливаться: Гатиятов прорывался к воротам слева, но момент упустил. Затем Мухаметов подхватив шайбу в средней зоне, совершил слаломный проход, однако защитник помешал Максиму нанести бросок. До перерыва наша сборная вышла вперед: Мелихов доставил шайбу в зону, и выложил пас Гатиятову.

Во второй двадцатиминутке венгры предприняли попытку отыграться, и период прошел под их диктовку. Причем порой их преимущество было тотальным. Казахстанцы отвечали редкими контратаками, одна из которых переросла в позиционную атаку, и Орехов от синей линии мощным щелчком «прошил» вратаря венгров. А в заключительной трети венгры продолжили доминировать, и смогли сравнять счет, причем казахстанцам даже не помогло присутствие на льду Кирилла Полохова, выступающего в основном составе «Барыса». Венгры могли на кураже развить успех, но в завершающей стадии от них отворачивалась удача. А одна из редких атак сборной Казахстана завершилась взятием ворот: Муратов попал в штангу, и в толчее перед воротами Бекетаев протолкнул шайбу в ворота. А за две с половиной минуты до окончания третьего периода венгры пошли ва-банк, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря, и Назаренко войдя в зону, поразил пустые ворота - 5:3. Пока содержание игры команды Сергея Старыгина вызывает большие вопросы, если учесть, что большую часть игры с Венгрией наша молодежка в основном отбивалась, отдав инициативу сопернику.

Венгрия- Казахстан 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)

Шайбы:

1:0 - Вертеш (Петер), 07:39 ГБ

1:1 - Данияр Саян (Муратов, Данияр Самат), 09:54 ГБ

1:2 - Гатиятов (Мелихов), 17:31

1:3 - Орехов (Бекетаев), 26:41

2:3 - Мольнар (Михай, Сандор), 46:13 3:3 - Вертеш (Тот), 51:18 3:4 - Бекетаев (Муратов) - 55:17 3:5 - Назаренко (Бекетаев) - 57:42 ПВ

Вратари: Горбач - Каратаев

Сборная Казахстана: Каратаев (Бояркин). Данияр См. - Орехов, Данияр Сн. - Габдуллин - Муратов. Полохов - Лазарев, Мелихов - Борисевич - Мухаметов. Рыжий - Мусабаев, Гатиятов - Назаренко - Писмаркин. Тарасов - Бекетаев, Гусейнов - Буяльский - Джангазинов.