Лента новостей
0

Кожагапанов: Казахстану нужно как можно скорее внедрить электронные визы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 09:37 Фото: zakon.kz

Кожагапанов: Казахстану нужно как можно скорее внедрить электронные визы

 

В Казахстане нужно срочно внедрить электронные визы. Об этом заявил вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов, сообщает МИА «Казинформ».

«Позиция Казахстана в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма очень низкая. Мы занимаем 81 место среди 136 государств, и значительно отстаем от ближайших соседей - России, Грузии, Азербайджана. Данный рейтинг оценивается по 14 критериям, но самым низким среди них является критерий «международная открытость», в нем мы занимаем 113 место. Что это такое? Этот критерий предполагает сложный визовый режим. Например, у нас нет электронной визы по прибытию, до сих пор действуют миграционные карты, а также пока еще слабое информационное продвижение казахстанского туризма в мире. В настоящее время действует безвизовый режим в отношении 65 стран. Вместе с тем, по мнению ЮНВТО, казахстанскую визу за рубежом получить сложно. Поэтому в ближайшее время нужно срочно внедрить электронные визы для других стран», - сказал Е.Кожагапанов на первом заседании Совета по туризму в Национальной библиотеке РК.

Вице-министр отметил, что в Азербайджане внедрение электронных виз в 2013 году увеличило количество иностранных туристов в 3,5 раза.

По мнению Е.Кожагапанова, также надо активно применять визы по прибытию, расширять безвизовый транзитный режим 72 часа, отменить миграционную регистрацию. И еще необходимо перенести реализацию закона о геномной и дактилоскопической экспертизе на более ранние сроки.

Вице-министр также отметил, что очень важно вести политику «открытого неба», которая уже применялась в течение трех месяцев во время проведения выставки ЭКСПО-2017 года и от этого получен огромный положительный эффект.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: