Лента новостей
0

В Узбекистане ввели штрафы для чиновников

Фото: Sputnik / Дмитрий Астахов, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 10:14 Фото: Sputnik / Дмитрий Астахов
С 1 января чиновников налоговых и финансовых органов Узбекистана будут штрафовать от 10% за невыполнение необходимых показателей, но при этом будут премировать за качественную работу.

Шавкат Мирзиёев ввел новые штрафные санкции для руководителей государственной налоговой службы и других финансовых органов.

Штрафы за невыполнение служебных обязанностей вступят в силу с 1 января 2018 года. Правительство за оставшиеся до нового года три недели должно разработать детальный порядок этого процесса.

С чиновников планируется взыскивать до 10% от их должностного оклада за неисполнение утвержденного прогноза доходов местных бюджетов, 10% — за превышение налоговой задолженности по платежам, 10% — невыполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов местных бюджетов.

Будет у чиновников и свой пряник. За хорошее выполнение служебных обязанностей их планируется премировать. Так, например, за исполнение утвержденного прогноза доходов им дополнительно причитается 10% от оклада, сокращение налоговой задолженности по платежам — 20%, выполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов — 20%.

Интересно, что максимальный штраф за плохую работу может составить 30% от оклада, а премия — 50%. Остается загадкой, сможет ли чиновник, не доработавший по одному из пунктов, перекрыть недостаток в зарплате при хорошей работе по другому направлению.

Премирование и применение мер ответственности к руководителям финансовых и налоговых органов будут осуществлять министр финансов и председатель Государственного налогового комитета по ходатайству председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей, районов и города Ташкента.

Источник: Sputnik Узбекистан.

Фото: Sputnik / Дмитрий Астахов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: