Лента новостей
0

Юрию Пя и Илье Ильину на родине вручили награду «Сыр жанашыры»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 10:17 Zakon.kz
В рамках форума также состоялся телемост с районами.

В преддверии Дня Независимости в Кызылорде прошел форум «Туған жерге тағзым», собравший земляков со всей республики. За вклад в развитие региона их наградили званием "Сыр жанашыры", среди обладателей награды – спортсмен Илья Ильин, кардиохирург Юрий Пя, председатель правления АО «Научно-исследовательский центр хирургии имени А.Н.Сызганова» Болатбек Баймаханов и др.

Аким области Крымбек Кушербаев поблагодарил земляков за неравнодушие и стремление внести вклад в развитие региона.

«Начатая по инициативе Главы государства Н.А.Назарбаева программа «Туған жер» придала новый импульс духовному обновлению казахстанского общества. Известные деятели всего Казахстана поддерживают свою малую родину, тем самым вносят вклад в воспитание молодого поколения. В рамках акции «Туған жерге тағзым» в Кызылординской области реализовано около 400 проектов, на которые меценаты пожертвовали свыше 6 млрд. тенге. Сегодня мы хотим вручить им награду «Сыр жанашыры», - сказал аким области К.Кушербаев.

Награды получили 19 человек - ученые, врачи, работники сферы искусства, бизнесмены и представители других профессий, объединенных общим чувством любви к родному краю.

В рамках форума также состоялся телемост с районами, в режиме реального времени был запущен известковый завод в Жанакорганском районе, второй цех птицефермы в Шиелийском, откормочный пункт в областном центре. Также прямое включение состоялось со студентами, обучающимися в Москве, асфальтобетонным заводом в Аральском районе и заводом по выпуску стеклопластиковых труб в Кызылорде.

Аким области Крымбек Кушербаев поздравил участников телемоста с наступающим Днем Независимости, пожелав успехов и процветания.

Со словами благодарности выступили заслуженные деятели Казахстана - художник Агымсалы Дузельбаев и жырау Алмас Алматов – и главный врач Алматинского центра онкологии Дамир Даулетбаев.

«Я учился в МГУ в 70-х годах и тогда нас было всего лишь двое казахов, сегодня у кызылординской молодежи есть возможность обучаться в Московском университете, ежегодно МГУ будет выделять до 20 грантов. Это большое достижение! Четыре года назад Кызылординская область была на последнем месте в республике по итогам ЕНТ, а сейчас 97 процентов выпускников продолжили учебу в вузах и ссузах. Считаю, что это результат систематической работы руководства региона!», - отметил Аскар Жумадильдаев.

Следует отметить, что накануне на сессии областного маслихата было принято решение о присвоении академику Аскару Жумадильдаеву звания Почетного гражданина Кызылординской области.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, своим выступлением порадовали звезды казахстанской эстрады – уроженцы региона - Женис Искакова, Торегали Тореали, трио «Туран» и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: