Лента новостей
0

Укрепляя независимость правосудия (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 08:28 Фото: zakon.kz

Укрепляя независимость правосудия

 

Линара Сактаганова

 

Правосудие в Казахстане - одно из самых доступных и оперативных в мире, о чем свидетельствуют итоги социологических опросов. В рейтинге «Ведение бизнеса» Всемирного Банка по индикатору судебной защиты Казахстан входит в первую десятку стран мира.

Такие достижения судебной системы Казахстана были отмечены в ходе международной конференции на тему: «Независимость судебной власти и вопросы судебного администрирования в Республике Казахстан».

Мероприятие организовано Верховным Судом РК при содействии Европейского союза и Совета Европы в рамках совместной программы «Поддержка казахстанских властей в повышении качества и эффективности системы правосудия Казахстана».

В работе форума приняли участие председатель Верховного Суда Кайрат Мами, председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, заместитель руководителя Администрации Президента Талгат Донаков, председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин, Генеральный прокурор Жакип Асанов, Министр юстиции Марат Бекетаев, а также эксперты Европейского Союза, представители судебных систем стран - членов Совета Европы, депутаты Парламента, судьи Верховного Суда, члены Высшего Судебного Совета, представители гражданского общества и Академии правосудия при Верховном Суде.

На диалоговой площадке форума состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам судебного администрирования в Казахстане и рассмотрены новые подходы по улучшению управления деятельностью судов.

Открывая работу конференции, Кайрат Мами остановился на основных аспектах совершенствования судебной системы страны.

- В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» проведена комплексная работа по усилению механизма отбора судей, расширен судебный контроль, внедрен институт следственного судьи. В судах стали шире применяться примирительные процедуры и медиативные меры. В систему правосудия активно внедряются информационные сервисы, упрощающие доступ к судам, - отметил глава судейского сообщества.

При этом он сообщил, что в рейтинге «Ведение бизнеса» Всемирного банка Казахстан входит в первую десятку стран мира по индикатору судебной защиты. Высокий уровень удовлетворенности потребителей работой судов, по его словам, также демонстрируют результаты социологических опросов.

Наряду с этим Кайрат Мами подчеркнул, что Казахстан проводит целенаправленную политику по совершенствованию судебного администрирования, ориентированного на международные стандарты, в том числе рекомендации стран ОЭСР.

- По опыту Германии, Турции, Южной Кореи мы предложили шире использовать судей на должностях, непосредственно связанных с исполнением административных функций. Соответствующие поправки в законодательство в настоящее время рассматриваются в Парламенте. Данные меры позволят существенно повысить кадровую мобильность в судебной системе, - отметил председатель Верховного Суда РК.

По его словам, работа по развитию судебного администрирования приведет к укреплению независимости судебной власти.

- Вопрос доверия к правосудию является на сегодня одним из наиболее острых и дискуссионных в Казахстане. Безусловно, проблема доверия к суду и авторитета судебных решений присуща любым правовым системам. Что касается Казахстана, должен отметить, что у нас сегодня налицо большое разночтение между реальным состоянием дел в судах и их общественной оценкой, - сообщил Кайрат Мами.

Глава Верховного Суда РК при этом отметил парадоксальное расхождение в оценках авторитетных рейтингов, а также в оценках пользователей судебных услуг и в целом населения. В указанном вопросе отмечена необходимость дальнейшего изучения международного опыта.

- Участники судопроизводства и пользователи судебных услуг выражают высокую удовлетворенность работой судов. На наш взгляд, это объясняется качеством коммуникационной стратегии, оперативностью взаимодействия со СМИ и в целом с гражданским обществом. В настоящее время мы работаем над этой проблемой. Возможно, у наших зарубежных коллег есть опыт кардинального повышения доверия к судам, внедрения механизмов объективной оценки их деятельности, - добавил главный судья страны.

По его словам, в последние годы все большую актуальность приобретают вопросы судебного управления и политики, ориентированной на клиента, электронного правосудия, совершенствования механизмов организационно-правового и финансового обеспечения судебной деятельности.

- Высокая эффективность судов и доверие населения к правосудию невозможны без благоприятных условий и надлежащей профессиональной подготовки судей и персонала судов. Важны качественная инфраструктура, удобные способы подачи и получения судебных документов и информации о судебной практике, - считает Кайрат Мами.

О важности взаимодействия Конституционного Совета и судов в сфере обеспечения верховенства норм Основного Закона рассказал Игорь Рогов.

- Одним из неотъемлемых атрибутов демократического правового государства является независимость судебной власти. За годы независимости в стране принят комплекс мер, направленных на укрепление единой судебной системы как самостоятельной ветви власти. Основные принципы судопроизводства во всех странах закреплены в Конституции. Это касается и нашей Конституции. За время образования Конституционного Совета нами рассмотрен целый блок обращений, касающихся различных аспектов судоустройства и судопроизводства - это вопросы содержания судебной защиты, правовых принципов правосудия, форм судопроизводства, подсудности дел, специализации судов, правового статуса судьи и другие, - проинформировал председатель Конституционного Совета.

Талгат Донаков отметил приоритетность дальнейшей реализации конституционных принципов в системе правосудия в свете ее приближения к международным стандартам.

- Полноценное обеспечение прав и свобод является важнейшей составляющей обеспечения верховенства права, а также повышения доверия населения к государству. В связи с этим в рамках задач, поставленных Главой государства, в Казахстане последовательно реализуется ряд законодательных и организационных мер, направленных на обеспечение авторитета и независимости судов и судей. Тем самым созданы необходимые условия для беспристрастного отправления правосудия. Реформы последних лет позволили максимально приблизить судебную систему Казахстана к международным стандартам независимости правосудия. В этой сфере нам еще предстоит сделать немало, - отметил Т. Донаков.

Председатель Высшего Судебного Совета РК Анатолий Смолин отметил важность укрепления дальнейшего сотрудничества и обмена опытом между представителями судебных систем Республики Казахстан и стран-членов Совета Европы. Он, в частности, информировал зарубежных коллег о проводимых реформах по формированию судейского корпуса, в том числе о преобразованиях в структуре и деятельности Высшего Судебного Совета, отметив также максимальную ориентированность на передовой опыт европейских стран-партнеров.

Анатолий Смолин подробно остановился на совершенствовании механизма отбора судей, в результате которого на должность судьи назначаются лица, имеющие большой жизненный и профессиональный опыт. Он напомнил об изменении требований к стажу для кандидатов в судьи.

- Если ранее судьей мог стать человек, имеющий двухгодичный юридический стаж, то теперь каждый кандидат должен иметь десять лет юридического стажа или пять лет стажа участия в заседаниях в качестве прокурора или адвоката.

Следующим фактором стало изменение возрастного ценза - вместо 25 лет он теперь составляет 30.

- У нас для того, чтобы стать судьей, нужно либо сдать экзамен в квалификационную комиссию, либо окончить магистратуру в Верховном Суде. Каждый из этих этапов усовершенствован. В ходе сдачи экзаменов кандидат должен сдать компьютерное тестирование, решить три практические задачи, которые моделируют мировую практику. Так мы смотрим, как человек применяет теоретические знания на практике, как он может логически излагать свою мысль, - проинформировал А. Смолин.

Кроме того, он пояснил, что если ранее стажировка для кандидатов длилась от трех месяцев до года и не оплачивалась, то теперь ее оплата составляет 70 процентов от заработной платы судей районного суда, и длиться меньше года она не может.

Таким образом, кандидат в ходе стажировки может полностью изучить аспекты судейской работы. Только после успешного прохождения всех этапов кандидат вправе участвовать в конкурсе на занятие вакантных должностей. За всем процессом можно следить на сайтах судов и оставлять комментарии.

- Теперь для продвижения по карьерной лестнице судья должен проработать определенное время в нижестоящих судах. Так, кандидат в судьи областного суда должен не менее пяти лет проработать судьей районного суда, а кандидат, который претендует на должность судьи Верховного Суда, должен не менее десяти лет проработать в судах, из них последние пять лет - в суде областного уровня, - добавил Анатолий Смолин.

Глава отдела судебных реформ Департамента правосудия и правового сотрудничества Генерального директората прав человека и верховенства права Совета Европы Лилит Данегян отметила, что Совет Европы выступает за ряд фундаментальных стандартов, управляющих вопросом правосудия.

Самый важный из них, по ее словам, ст. 6 Европейской Конвенции по правам человека о честном судебном разбирательстве.

- Комиссия Совета Европы работает с этим вопросом и готовит мнение по различным законам отдельных стран. Основная рекомендация 2010 года Совета министров Совета Европы - судьи, независимость, эффективность и ответственность. Там приводятся все основные параметры независимости судебной системы, - сказала она.

Как подчеркнула Л. Данегян, для измерения эффективности правосудия Советом Европы используются такие параметры, как количество судей первой инстанции на 100 тыс. жителей и так далее.

Лилит Данегян также добавила, что на данный момент одним из показателей эффективного и равного доступа к независимой судебной системе является вынесение качественных судебных решений за разумное время.

- Сектор правосудия сложный. Есть много пересекающихся интересов, они существуют во всех странах и затрудняют иногда прогресс реформ. Почему так важно доверие к судебной власти? Потому что правосудие - это основная часть структуры верховенства закона. И если люди сомневаются в независимости судов, если у них есть вопросы к профессиональной компетенции, по коррупции, использованию судов в политических целях, все это подрывает доверие ко всей системе, - сказала Л. Данегян.

В связи с этим она озвучила ряд рекомендаций по усилению доверия и независимости судебной системы. В частности, она подчеркнула необходимость системной борьбы с коррупцией путем декларирования доходов, улучшения структурирования заработной платы судей, а также общего роста престижа профессии. Наряду с этими важными факторами выступают разумные сроки рассмотрения дел и исполнения судебных решений. Представитель Совета Европы также подчеркнула важность соблюдения четких правил и прозрачности процедуры назначения судебных дел и обеспечения справедливого разбирательства жалоб против судей.

Постоянный координатор ООН Нори-маса Шимомура считает, что доверие к современной судебной власти - это важная часть глобального развития мира до 2030 года.

- Независимость судебной власти - основной принцип, который прописан во Всемирной декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1948 году. Он активно продвигает независимость судебной власти по всему миру. В сентябре 2015 года 193 государства-члены ООН, в том числе Казахстан, подписали Программу устойчивого развития до 2030 года, где содержится 17 целей устойчивого развития.

Цель 16 нацелена на построение мирного инклюзивного общества, где предоставляется доступ к правосудию для всех, и создание эффективных учреждений на всех уровнях. Данная цель четко говорит о защите верховенства закона и прав человека во всех странах. Справедливое управление и верховенство закона - это ускоритель, который позволяет выполнить многие другие цели по развитию государства. С другой стороны, если судебная система неэффективна, это вызывает социальную нестабильность, - считает Норимаса Шимомура.

Он отметил позитивные изменения в судебной системе Казахстана с точки зрения повышения доступности и защиты прав населения. Были, в частности, отмечены меры по повышению защиты прав детей, созданию ювенальных судов и юстиции и укреплению системы образования судей. Отдельное внимание он обратил на защиту прав женщин - жертв бытового насилия. В целом он подчеркнул приверженность ООН к работе со всеми партнерами для продвижения верховенства закона и защиты прав человека.

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов в своем выступлении проинформировал о мерах по модернизации уголовного процесса. Речь шла о повышении роли судов на досудебной стадии.

- Мы должны беречь суд от эмоций следователей, дознавателей, от обвинительного настроя. У него не должно заранее сложиться мнение о виновности человека. Для предупреждения подобной ситуации планируется ограничить взаимодействие суда и следователя, передавать в руки суда только обвинительный акт. Эти меры принимаются для обеспечения максимальной непредвзятости и ненавязчивости мнения стороны обвинителей. Для сближения справедливости и законности также изменены и другие полномочия следователей, - сообщил Ж. Асанов.

Генеральный прокурор выразил мнение о необходимости сбалансированного разделения всех полномочий между судом, адвокатами и следователями.

- Предлагаем еще больше расширить судебный контроль. Охватить и такую меру принуждения, как задержание. Сейчас следователь вправе задержать любое лицо при наличии достаточных оснований полагать, что оно обвиняется в преступлении. Предлагаю дать органам право задерживать лишь в единичных случаях, по своей инициативе. Это когда на его теле, дома, в кабинете нашли следы преступлений, когда есть четкие данные о том, что если его не задержать, он совершит новое преступление. Во всех остальных случаях правоохранительные органы, прокурор должны идти в суд брать санкцию на задержание, - отметил Ж. Асанов.

Повестка дня конференции была представлена тремя панельными сессиями. Первая посвящена «Судебной реформе и вопросам независимости судебной власти», в рамках которой обсуждены вопросы отбора судей, роли Высшего Судебного Совета, системы реализации прав на судебную защиту.

В ходе второй сессии «Доверие к суду как критерий независимого и справедливого правосудия» рассмотрены вопросы верховенства закона, деятельности Судебного жюри, европейского стандарта судейской этики, методологии проведения исследований среди населения о работе судов.

Третья панельная сессия «Совершенствование судебного администрирования для повышения эффективности, доступности и транспарентности правосудия» была посвящена обсуждению вопросов электронного правосудия, совершенствования механизмов организационно-правового и финансового обеспечения судебной деятельности.

В рамках данной секции международными экспертами Бертом Мааном и Рэем Бернингамом были презентованы основные выводы исследования «Совершенствование судебного администрирования в Республике Казахстан», основанные на изучении работы судов разных уровней в Астане и Акмолинской области.

По итогам проведенного исследования экспертами выработан ряд рекомендаций по стратегическому планированию, оценке качества деятельности судов, информационной работе, судебному образованию, бюджетной и кадровой политике и другим вопросам правосудия.

В завершение участники конференции выразили мнение, что всестороннее обсуждение и анализ существующей международной практики будут способствовать дальнейшему повышению эффективности судебной системы Республики Казахстан.

По итогам конференции подготовлены соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию судебного администрирования в стране и укреплению независимости судов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: