Лента новостей
0

В Бостандыкском районе Алматы снизилось количество преступлений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 11:06 Zakon.kz
Бостандыкский район принимает активное участие в реализации задач, которые были обозначены Президентом в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Бостандыкский район это самый многочисленный, исторический, культурный, образовательный центр Алматы. Аким района Бекгали Торгаев на пресс-конференции рассказал, каких успехов удалось достичь за текущий год и как на территории района реализуется программа «Рухани жаңғыру».

Бостандыкский район принимает активное участие в реализации задач, которые были обозначены Президентом в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».
По словам акима, в период глобализации, когда мир потрясают финансовый кризис, политическая нестабильность, данная статья имеет глубоки смысл и является ориентиром для дальнейшего духовного развития, служит основой политической реформе и модернизации экономики.

«Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература, одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы - это только часть нашей духовной культуры. Именно ее возрождение поможет сохранить нашу идентичность, наше единство. Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой Родине», - сказал Торгаев.

В 2017 году в районе было реализовано более 10 проектов «Рухани жаңғыру». Открыто 14 детских и спортивных площадок, проведен конкурс среди студентов «Жас өркен», а также проведены встречи с представителями творческой и научной интеллигенции по обсуждению перехода казахского алфавита на латинскую графику.

В ходе встречи аким рассказал об основных социально-экономических достижениях. По итогам 10 месяцев 2017 года в доход государственного бюджета по Бостандыкскому району поступило 273,6 млрд. тенге, прогноз выполнен на 74,0%, в том числе в республиканский – 182,2 млрд. тенге 67,0 %, местный – 91,4 млрд. тенге, 90,0%.

В районе по Программе развития регионов до 2020 года (далее Программа) ремонтируется 90 многоквартирных жилых домов на сумму 1 073 488 682 тенге, из них 63 дома по ремонту (кровли, фасада, подъездов, инженерных сетей) на сумму 657,8 млн. тенге, в 27 домах замена лифтового оборудования в количестве 66 лифтов на сумму 415,5 млн. тенге.
За 10 месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 255,3 тыс.м2 жилья (215 жилых зданий), в том числе: многоквартирных – 164,9 тыс.м2 (23 здания), ИЖС – 90,3 тыс.м2 (191 строений) и 1 общежитие. Объем инвестиции в жилищное строительство за 10 месяцев 2017 года – 24 851,0 млн. тг.

Аким рассказал, что по итогам10-ти месяцев на территории района отмечается снижение количества преступлений по сравнению с аналогичным периодам.

В завершении встречи Бекгали Торгаев от своего имени и от имени жителей района поздравил всех наступающим с Днем Независимости Казахстана.

«Со времени провозглашения независимости прошло не так много времени, по историческим меркам, но даже за такой короткий срок мы смогли добиться впечатляющих успехов и стать одной из самых быстроразвивающихся стран мира. Все достигнутые победы - это заслуга нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Вот и сейчас, когда Казахстан стоит на пороге нового этапа своей истории – третьей модернизации, наш Президент в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» призвал нас сплотиться, дав при этом четкие и исчерпывающие инструкции, следуя которым мы станем одной из передовых стран с современными образованными гражданами, инновационной экономикой, передовой наукой и богатейшей культурой».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: