Лента новостей
0

Семинар на тему «Государственные символы Республики Казахстан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 12:08 Zakon.kz

Семинар на тему «Государственные символы Республики Казахстан»

 

«Государственные символы - это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета.

Они выражают священный объединяющий образ Независимости»

 Нурсултан Назарбаев

13 декабря 2017 года на площадке Объединения «Дальняя связь» филиала АО «Казактелеком» главным специалистом Нысанбек А.А. Департамента комитета технического регулирования и метрологии по г.Алматы был проведен разъяснительный семинар на тему «Государственные символы Республики Казахстан», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

В работе семинара принимали участие работники Объединения «Дальняя связь» филиала АО «Казактелеком» и по средствам видеосвязи представители других филиалов АО «Казактелеком.

В ходе семинара до участников были доведены, что Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим Законом ежегодно 4 июня празднуется как день государственных символов в Республике Казахстан.

Государственные символы являются одним из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются - Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный гимн.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым - парящий орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента - цвета золота. Автор Государственного флага Республики Казахстан - заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.

Государственный герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» - цвета золота. Авторами Государственного герба Республики Казахстан являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

Гимн Казахстана, ранее известный как песня «Менің Қазақстаным», по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева был утвержден Парламентом страны 6 января 2006 года. Впервые он прозвучал 11 января 2006 года во время торжественной инаугурации Главы государства. Музыка - композитора Шамши Калдаякова, слова - Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаев

Так же в ходе семинара до участников подробно с показом слайдов была доведена информация о правилах:

- размещения Государственных символов внутри и снаружи зданий и помещений и их размерах;

- замены и уничтожения государственных символов не соответствующих требованиям национальных стандартов;

- об административной ответственности за нарушение национальных стандартов, предъявляемых к Государственному Флагу Республики Казахстан и Государственному Гербу Республики Казахстан, а также материальным объектам с их изображением.

Также было рассказано об основных отличиях Государственного Герба, ранее изготавливаемого по СТ РК 989-2008 от нового и о вносимых изменениях в пересматриваемый национальный стандарт на Государственный Флаг (СТ РК 988).

 

Семинар на тему «Государственные символы Республики Казахстан», фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 12:08

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: