Лента новостей
0

Какова роль Банка развития Казахстана в экономике страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 14:18 Zakon.kz
В 2016 году БРК профинансировал 19 проектов на общую сумму 385 млрд тенге.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) имеет достаточно большой удельный вес в экономике Казахстана, если брать размеры капиталовложений в обрабатывающем секторе за последние годы. Об этом рассказал председатель правления банка Болат Жамишев, передает Zakon.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"В этом смысле мы, безусловно, существенно влияем на развитие экономики Казахстана, точнее, на развитие новой экономики, новых предприятий. С момента создания мы инвестировали 2,4 трлн тенге, 92 проекта, часть из которых, следует признать, не были удачными. Да, такое было за 16-летнюю историю банка, но в основной массе проекты работали", - уточнил он.

Если говорить о нынешнем периоде, добавил Жамишев, то БРК достаточно активно увеличивал ссудный портфель. За неполных 4 года он увеличился в 4 раза. При этом выросло качество ссудного портфеля, то есть повысилась надежность заемщиков в целом.

"В частности, в 2016 году мы профинансировали 19 проектов на общую сумму 385 млрд тенге. Общая проектная мощность этих предприятий 5% от объемов производства продукции в обрабатывающем секторе. На экспорт реализовано обработанной продукции на сумму 311 млрд тенге - порядка 8% от общего объема несырьевого экспорта Казахстана", - отметил глава БРК.

По его словам, БРК - один из ключевых операторов программы новой индустриализации. В рамках первой пятилетки (2010-2014 гг.) банк профинансировал 36 проектов совокупной стоимостью 3,3 трлн тенге на общую сумму займов 1,7 трлн тенге. В 2015-2019 годах планируется обеспечить не менее 28% (1,266 трлн тенге) от запланированного объема инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности (из 4,478 трлн тенге). По итогам БРК ожидает достижения к 2020 году от обрабатывающей промышленности реализации готовой продукции ежегодно на порядка 1 трлн тенге, экспорта продукции – на порядка 166 млрд тенге, или 2,9% от целевого индикатора, запланированного по программе индустриализации на 2019 год (5,68 трлн тенге), налогов в бюджет от реализации проектов – на порядка 85 млрд тенге и создания 7 тыс. новых рабочих мест.

"Наше активное участие в кредитовании обрабатывающей промышленности возможно лишь при государственной бюджетной поддержке нашего фондирования. В 2010-2014 гг. мы получили 75 млрд тенге из бюджета и должны были добавить к ним 150 млрд тенге с рынка, то есть замикшировать бюджетные деньги с деньгами с рынка. Итого 225 млрд тенге – это то, что мы имели для фондирования в первой пятилетке. Сейчас мы получили 75 млрд тенге, потом – 80 млрд тенге. К этим 155 млрд тенге мы должны будем с рынка привлечь еще столько же, итого 310 млрд тенге – то фондирование, которое мы имеем для реализации проектов второй пятилетки", - подытожил Жамишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: