Лента новостей
0

Как выглядит прогресс болезни Альцгеймера на картинах художников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 14:59 Zakon.kz
Именно картины и другие работы пациентов помогают врачам в поисках методов лечения этой формы деменции.

Это заболевание всерьез изучают более 100 лет, но до сих пор нет полного понимания о том, что приводит к его появлению и как можно излечиться от него. Но не так давно ученые обратили внимание на связь между творчеством и развитием болезни Альцгеймера.

Несколько примеров того, как болезнь влияет на творческие способности человека. Именно картины и другие работы пациентов помогают врачам в поисках методов лечения этой формы деменции.

Что происходит с мозгом человека?

Потеря навыков на примере вязания

Ранние работы Уильяма Атермолена — самого известного художника, страдавшего от болезни Альцгеймера

Автопортреты Уильяма, сделанные в середине 1990-х годов, когда художнику поставили диагноз

Последние работы, сделанные Уильямом за несколько лет до смерти

Художник посвятил жизнь привлечению внимания общества и науки к проблемам людей с деменцией. Благодаря рисункам Уильяма и творчеству других художников ученые научились предсказывать возможное развитие болезни за 30–40 лет.

Картины Виллема де Кунинга: до и после постановки диагноза

Художник работал в стиле абстрактного экспрессионизма. В 2006 году его картина из серии «Женщины», сделанная незадолго до постановки диагноза, была продана за $ 137,5 млн и попала на 3-е место среди самых дорогих произведений искусства в истории.

Джеймс Брукс и его абстракции до и после постановки диагноза

Работы Хильды Горенстейн до и после постановки диагноза. Она стала первой пациенткой, которой помогла арт-терапия

Американская художница Хильда Горенстейн после постановки диагноза страдала от депрессии и не общалась с людьми, пока не решила снова рисовать. Арт-терапия улучшила состояние Хильды. Ее психотерапевт пригласил молодых художников работать с Хильдой и другими пациентами.

Так родился фонд Hilgos — организация, которая развивает эту терапию и помогает пациентам использовать рисование как средство, которое замедляет развитие болезни и помогает пациентам вновь социализироваться.

Рисунки людей, которым творчество помогает возвращать себе память и контроль над эмоциями

Рисование, моделирование, занятия музыкой, игра в шахматы, вязание — эти занятия становятся терапией, которая помогает улучшать память пациентов, выражать себя, общаться, жить более полноценной жизнью, возвращать их личность. И это необходимая часть медикаментозного лечения.

Исследования того, как рисуют пациенты, помогли разработать ряд тестов для ранней диагностики болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Тест с часами для проверки работы мозга

Задание простое: нарисовать часы. Как показала практика, рисунки людей с определенными диагнозами похожи между собой.

Сегодня некоторые ученые предлагают использовать специальную цифровую ручку, которая отслеживает время, в течение которого человек рисует, и положение его руки, чтобы максимально точно определить степень развития болезни.

Источник: Adme.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: