Лента новостей
0

В Казахстане действует уникальная система государственной гарантии сохранности пенсий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 14:59 Фото: zakon.kz

В Казахстане действует уникальная система государственной гарантии сохранности пенсий

 

Единый накопительный пенсионный фонд продолжает разъяснять вкладчикам, как работает пенсионная система. 12 декабря 2017 года во всех филиалах Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прошел День открытых дверей на тему «Государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений», сообщает Zakon.kz.

Дни открытых дверей проходят в ЕНПФ регулярно. В этот день каждый желающий может не только получить стандартный пакет услуг от фонда, но и узнать много нового о пенсионной системе и работе фонда.

На этот раз была выбрана тема государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. Участникам мероприятия была представлена презентация, в которой подробно рассказывалось о сохранности и дохода пенсионных накоплений в республике.

Пенсионные накопления на индивидуальном пенсионном счете постоянно инвестируются и приносят доход, который ежедневно начисляется на счета вкладчиков и получателей.

При этом инвестиционный доход зависит от рыночной стоимости ценных бумаг, приобретаемых на финансовом рынке, от волатильности курсов иностранных валют. Данная разница будет выплачиваться получателям при наступлении права на пенсионные выплаты. Кто имеет право обратиться за выплатой по гарантии государства, а также куда надо обращаться за выплатой, подробно рассказали сотрудники Фонда.

В Казахстане действует уникальная система государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. В соответствии со статьей 5 закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных в ЕНПФ в размере фактически внесенных с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

Иными словами, когда человек выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Если доходность пенсионных накоплений ниже уровня инфляции, государство эту разницу возмещает. Таким образом, накопления вкладчиков надежно защищены независимо от того, как будут развиваться события на финансовых рынках и складываться ситуация с инвестиционным доходом.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: