Лента новостей
0

Россия может запретить поставки растительной продукции из Казахстана

Фото: dpchas.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 15:28 Фото: dpchas.com.ua
Всего за неделю из Казахстана поступило более 4 тысяч тонн подкарантинной продукции.

Россельхознадзор выражает обеспокоенность увеличением случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной продукции на территорию России, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение российского ведомства.

В частности, продукция поступает в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, кроме того, имеют место регулярные случаи попыток поставить «санкционную» продукцию.

Так, в период с 1 по 8 декабря 2017 года из Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, поступило более 4 тысяч тонн подкарантинной продукции. В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 26 случаев (11,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований ЕАЭС и РФ, что в 3,5 раза больше, чем на российско-белорусском участке.

"В ноябре этого года были пресечены попытки ввоза на территорию Российской Федерации яблок по фитосанитарным сертификатам, выданным Комитетом РК, происхождением из Республики Сербия. При этом национальная организация по карантину растений (НОКЗР) Сербии не подтвердила подлинность представленных фитосанитарных сертификатов. Кроме того, по статистическим данным Комитета государственных доходов МФ РК, в 2017 году яблоки из Сербии в Казахстан не ввозились. Таким образом, Россельхознадзором выявлен факт фальсификации страны происхождения растительной продукции Республикой Казахстан", - говорится в сообщении.

И это не единичный случай. Подобная ситуация сложилась с поставками яблок происхождением из Республики Молдова.

"Учитывая, что меры по устранению нарушений при поставках растительной продукции казахстанской стороной не принимаются, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на ввоз в Россию из Казахстана плодоовощной продукции происхождением из Сербии и Молдовы. Аналогичные меры по закрытию поставок из третьих стран позволили в 3 раза сократить ввоз «санкционной» продукции на территорию России из Республики Беларусь. В связи с изложенным по инициативе Россельхознадзора в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями НОКЗР для выработки совместной позиции и разрешения сложившейся ситуации", - подытожили в ведомстве.

Фото: dpchas.com.ua

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: