Лента новостей
0

Координационный совет при Омбудсмене избрал участников Национального превентивного механизма против пыток на 2018 год

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 15:41 Фото: zakon.kz

Координационный совет при Омбудсмене избрал участников Национального превентивного механизма против пыток на 2018 год

 

В Астане под председательством Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова состоялось заседание Координационного совета национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других видов жестокого обращения (НПМ).

В ходе мероприятия в соответствии с национальным законодательством и международно-правовыми обязательствами РК проведен отбор участников НПМ на 2018 год из числа представителей гражданского общества.

В результате отбора в состав региональных групп НПМ были зачислены 92 участника.

 Членами Координационного совета предварительно были рассмотрены все кандидатуры на предмет соответствия требованиям национального законодательства.

В контексте реализации требований Факультативного протокола к Конвенции против пыток, участники заседания особое внимание акцентировали на вопросах повышения эффективности и укрепления потенциала НПМ, в том числе расширения его мандата.

В данном аспекте отмечена важность одобрения Мажилисом Парламента в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка». Проект закона предусматривает расширение мандата НПМ на более чем 200 учреждений закрытого типа, в которых содержатся несовершенолетние.

Согласно повестке дня участники обсудили ход подготовки ежегодного консолидированного доклада НПМ, а также утвердили изменения в составе членов Координационного совета.

 Отдельное внимание было уделено вопросам воспрепятствования законной деятельности участников НПМ со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении плановых превентивных посещений.

 В связи с данной ситуацией, Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров информировал членов Координационного совета об официальном обращении в адрес Министра внутренних дел Республики Казахстан с просьбой о принятии мер по недопущению впредь подобных фактов.

Резюмируя итоги заседания, Аскар Шакиров отметил эффективную реализацию НПМ в Казахстане. При этом особый акцент сделан на необходимости дальнейшего укрепления роли Координационного совета в взаимодействии с международными организациями.

 По результатам обсуждений членами Совета выработаны перспективные направления дальнейшей работы в области предупреждения пыток и жестоких видов обращения на предстоящий период.

 

 Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: