Лента новостей
0

Появилось мобильное приложение для выезжающих за рубеж казахстанцев

Фото: maxburst.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 16:01 Фото: maxburst.com
Мобильное приложение содержит полезную информацию о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране.

В Казахстане запустили мобильное приложение «SmartravelKZ» для граждан Казахстана, выезжающих за рубеж, передает zakon.kz.

Основной целью бесплатного мобильного приложения «SmartravelKZ», разработанного МИД, является обеспечение максимально возможной безопасности граждан Казахстана за рубежом, а также оказание оперативного содействия и помощи.

Мобильное приложение содержит полезную информацию о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране, рекомендации о действиях в опасных ситуациях, предупреждения о чрезвычайных ситуациях и другие необходимые сведения для граждан, находящихся за границей. С помощью приложения пользователи смогут найти сведения о санитарно-эпидемиологической и криминогенной обстановке в иностранном государстве.

«Особый интерес граждан может вызвать информация о визовом режиме и порядке пребывания в иностранном государстве, а также общие сведения о безвизовом режиме для граждан Казахстана. Кроме того, в мобильном приложении можно найти данные о предметах, запрещенных к ввозу и вывозу, правилах беспошлинного ввоза и вывоза, о ветеринарном и фитосанитарном контроле в определенных странах», – отметил директор Департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев на пресс-конференции в СЦК.

Для удобства граждан в мобильном приложении содержатся советы по вопросам страхования, медицинского обслуживания за рубежом, действиям в чрезвычайных ситуациях, полезные телефонные номера, контактные данные казахстанских представительств транспортных перевозчиков, а также данные рекомендательного характера о медицинских учреждениях и адвокатах.

"С помощью приложения пользователи будут иметь возможность связаться с консулом Казахстана в той или иной стране и получить консульскую помощь по чрезвычайным вопросам в режиме онлайн», – подчеркнул директор ДКС в ходе презентации.

Фото: maxburst.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: