Лента новостей
0

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001:2007

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 16:32 Фото: zakon.kz

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001:2007

 

В настоящее время остро встает проблема профессиональной безопасности и охраны труда на предприятиях. Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Национальный стандарт Республики Казахстан СТ РК OHSAS 18001-2008 «Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья» утвержден и введен в действие приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан. В соответствии с приказом, национальный стандарт СТ РК OHSAS 18001-2008 идентичен международному стандарту OHSAS 18001-2007.

Внедрение в организации системы менеджмента на базе стандарта OHSAS 18001:2007 дает возможность управлять рисками, предупреждать их и как следствие, способствовать снижению вероятности появления несчастных случаев.

В соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан ст.338, организации должны проводить внутренний контроль, который включает в себя организацию создания и внедрения системы управления охраной труда, оценку рисков и принятие мер по ликвидации обнаруженных несоответствий с требованиями по безопасности и охране труда.

Согласно данным Международной организации труда по причинам, связанным с трудовой деятельностью, ежегодно погибает около двух миллионов человек. Еще около 160 миллионов человек по всему миру страдают от заболеваний, связанных с трудовой деятельностью. В каждом третьем случае болезнь приводит к потере трудоспособности на 4 и более рабочих дней. Каждую минуту происходит две трагедии.

По данным Агентства по статистике Республики Казахстан на производстве ежегодно допускается свыше трех тысяч несчастных случаев, при этом на высоком уровне сохраняется количество пострадавших со смертельным исходом.

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья необходима для того, чтобы контролировать вредные условия труда, затрагивающие здоровье и безопасность работников, также выполнять профилактические мероприятия для выявления и оценки вероятности возникновения опасностей на рабочем месте.

Система менеджмента предприятия, построенная и сертифицированная в соответствии с требованиями OHSAS 18001, позволяет осуществлять контроль за опасными производственными факторами, управлять рисками, возникающими в процессе производственной деятельности, предотвращать возникновение инцидентов, аварий, несчастных случаев.

Стандарты серии OHSAS совместимы с другими известными международными стандартами в области сертификации систем менеджмента, такими как ISO 9000 и ISO 14000. Общие требования к документации и управлению позволяют успешно интегрировать на предприятии системы менеджмента качества, экологического менеджмента и системы управления охраной труда, здоровья и безопасности персонала.

Сертификацию систем менеджмента профессиональной безопасности и здоровья проводят аккредитованные органы по подтверждению соответствия, в соответствии с их областью аккредитации. В национальном реестре субъектов аккредитации Республики Казахстан по городу Астане зарегистрировано 20 Органов по подтверждению соответствия систем менеджмента. Информацию об аккредитованных Органах по подтверждению соответствия систем менеджмента можно получить на официальном сайте Национального центра аккредитации www.nca.kz.

 

Уалиева Анар Абсаттаровна,

Главный специалист Департамента КТРМ по г. Астане

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: