Лента новостей
0

В Ираке провели массовую казнь бывших боевиков ИГ*

Getty images, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 21:15 Getty images
Согласно законам страны, за участие в экстремистской организации подозреваемому грозит смертная казнь либо пожизненное заключение.

Министерство юстиции Ирака заявило, что на юге страны приведен в исполнение смертный приговор в отношении 38 бывших боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает lenta.ru.

Как уточняет издание, в настоящее время в тюрьмах Ирака содержатся десятки тысяч людей, которые обвиняются в причастности к ИГ*. Согласно законам страны, за участие в экстремистской организации подозреваемому грозит смертная казнь либо пожизненное заключение.

Правозащитники из Human Rights Watch предупредили в начале этого месяца, что смертные приговоры в отношении бывших боевиков выносятся с нарушением процессуальных норм — обвиняемым зачастую не дают возможности обжаловать решение суда первой инстанции. Представители властей в свою очередь утверждают, что все возможности для подачи апелляций осужденными были им предоставлены.

Предыдущая массовая казнь осужденных боевиков состоялась 25 сентября. Тогда смертный приговор был приведен в исполнение в отношении 42 осужденных.

ИГ - Исламское государство - запрещенная в Казахстане террористическая организация.

Фото: Getty Images

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: