Лента новостей
0

Суд постановил приостановить забастовку в Шахтинске

ru.sputniknews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 21:24 ru.sputniknews.kz
Согласно постановлению Шахтинского городского суда, в ходатайстве АМТ привела доводы, что работники перечисленных шахт, проводя забастовку, подвергают опасности собственные жизни и жизни других людей.

Шахтинский городской суд удовлетворил иск АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) о приостановление забастовки в четырех шахтах карагандинского региона, говорится в тексте постановления суда, пишет ru.sputniknews.kz.

В четверг, 14 декабря, компания "АрселорМиттал Темиртау" подала ходатайство о признании незаконной забастовку работников шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "имени В.И.Ленина", "Тентекская", которые с 11 декабря находятся в забоях и выдвигают ряд требований, в числе которых увеличение заработной платы до 100% и снижение пенсионного возраста.

Согласно постановлению Шахтинского городского суда, в ходатайстве АМТ привела доводы, что работники перечисленных шахт, проводя забастовку, подвергают опасности собственные жизни и жизни других людей, риску выхода из строя дорогостоящего оборудования, потому что препятствуют мероприятиям по дегазации и отоплению стволов шахт, которые должны происходить непрерывно.

"Судом установлено, что 11.12.2017 года работники шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "имени В.И. Ленина", "Тентекская" АО "АрселорМиттал Темиртау" спустились в шахты и по настоящее время не выходят на поверхность, заявляя требования об улучшении условий труда. В настоящее время создается непосредственная угроза жизни и здоровью работникам шахт", — говорится в постановлении.

Суд согласился с доводами АО "АрселорМиталл Темиртау", что шахты являются производственными объектами с высокой степенью опасности. Кроме того, рабочие шахты находятся под землей более трех суток, где нет подходящих условий для сна, нормальной жизнедеятельности и принятия пищи. Это угрожает жизни самих шахтеров, находящихся под землей.

"Ходатайство АО "АрселорМиттал Темиртау" о приостановлении забастовку работников шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "имени В.И. Ленина", "Тентекская" по гражданскому делу по исковому заявлению АО "АрселорМиттал Темиртау" к ОО "Профсоюз угольщиков "Қорғау", ОО "Профсоюз металлургов "Жақтау", работники АО "АрселорМиттал Темиртау" о признании незаконной забастовку работников шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "имени В.И. Ленина", "Тентекская" удовлетворить", — отмечается в сообщение.

Суд также постановил, что постановление означает обязанность работников шахт, участвующих в забастовке, выйти на поверхность и приостановить забастовочные действия. Определение о приостановлении забастовки подлежит немедленному исполнению.

Напомним, 11 декабря стало известно, что около 200 шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" не поднялись на поверхность.

Накануне ситуацию прокомментировала министра труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. Шахтеры требуют 100% повышения заработной платы.

Вчера в кулуарах Мажилиса Парламента РК представитель Министерства внутренних дел РК заверил, что ситуация в Караганде, где бастуют шахтеры, «спокойная». Сейчас под землей находится более 600 работников. В «АрселорМиттал Темиртау» заявили, что готовы к переговорам при одном условии - если шахтеры поднимутся на поверхность.

Фото: ru.sputniknews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: