Лента новостей
0

Актюбинцы с размахом празднуют день Независимости Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2017 21:03 Zakon.kz
С праздником собравшихся поздравил аким области Бердыбек Сапарбаев.

В Актобе состоялось торжественное мероприятие «Тәуелсіздік түлеткен Мәңгілік ел», посвященное Дню Независимости РК. В нем приняли участие ветераны, представители общественности, неправительственных организаций, партий и госучреждений.

С праздником собравшихся поздравил аким области Бердыбек Сапарбаев.

- Сердечно поздравляю с главным национальным праздником нашей страны - Днем независимости. Этот праздник считается святым для всех казахстанцев. Осмысливая события первых лет Независимости, мы проникаемся уважением к мудрости и дальновидности нашего Президента и благодарностью всему казахстанскому народу, сумевшему под руководством своего Лидера в эти труднейшие годы сохранить единство, - сказал Б. Сапарбаев.

В своем выступлении аким области остановился на достижениях области за 2017 год.

Он отметил, что согласно предварительным итогам, обеспечен рост всех основных социально-экономических показателей. Открыто 37 детских дошкольных организаций, введено в эксплуатацию 15 школ, ведется строительство еще 32. Успешно реализуются 125 проектов ГЧП и социальной ответственности бизнеса с объемом частных инвестиций около 50 млрд. тенге.

Ряд социальных объектов был построен за счет социальной ответственности бизнеса, в их числе крупнейший в западном регионе Казахстана центр искусств – «Өнер орталығы», где и проходило торжественное мероприятие.

- Все это делается для наших граждан, для улучшения благосостояния и качества жизни актюбинцев. В рамках программы «Рухани жаңғыру» в этом году мы провели республиканский форум «Туған жер», в котором приняли участие около 300 земляков из более 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. Многие из них не были на родине более 20-30 лет и были поражены темпами развития области, вновь построенными социально-культурными объектами. В этом есть заслуга каждого актюбинца, каждого из вас, кто сидит в этом зале, - подчеркнул глава региона.

Затем в торжественной обстановке глава региона вручил отличившимся жителям области государственные награды.

Также в этот день в г. Актобе и всех районах области в эксплуатацию были сданы 30 социальных, производственных и коммерческих объектов. Отпраздновали новоселье жители Каргалинского, Иргизского, Темирского и Хромтауского районов. Распахнули двери новые детские сады в селах Байганинского и Хромтауского районов.

Открылся ряд новых медицинских учреждений. Так, в селах Терисаккан Кобдинского района, Родниковка Мартукского района и Абай Хромтауского района первых пациентов приняли врачебные и фельдшерская амбулатории, построенные в рамках государственно-частного партнерства.

Открытие новых домов культуры состоялось в селах Ушкатты и Теренсай Айтекебийского района. В Кандыагаше открыли памятников Абаю Кунанбаеву и Ибраю Алтынсарину.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: