Лента новостей
0

Мы всегда будем уделять особое внимание развитию национальных видов спорта – Байбек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2017 13:11 Zakon.kz
В Алматы определился победитель международного турнира «Евразия Барысы - 2017».

В Алматы определился победитель международного турнира «Евразия Барысы - 2017», проходившего в спорткомплексе «Алматы Арена». Аким Алматы Бауыржан Байбек вручил награду за первое место в 10 млн тенге команде Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Открывая турнир, аким Алматы поздравил горожан с главным праздником страны – Днем Независимости Казахстана.

«Программа Елбасы «Рухани жаңғыру» способствует укреплению Независимости через сохранение и продвижение самобытной культуры и традиций нашего народа. Государство всегда будет уделять особое внимание развитию национальных видов спорта, таких как «көкпар», «аламан бәйге», «қазақ күресі», способствуя патриотическому воспитанию подрастающего поколения», - сказал Бауыржан Байбек.

Он отметил, что уже в течение двух лет в городе проводится фестиваль национальных видов конного спорта. Если в прошлом году в нем принимали участие около 200 гонщиков, то в этом соревновались 600 спортсменов. «Евразия Барысы» проходит во второй раз в южной столице, собрав около 70 борцов из 8 стран мира - Бразилии, Камеруна, Грузии, Монголии, Японии, Узбекистана, Турции и Казахстана.

Турнир традиционно проходил в формате «стенка на стенку» по олимпийской системе на выбывание. В составах национальных команд выступили именитые борцы. В финале встретились спортсмены, представляющие город Алматы и команда Казахстана, которая в упорной борьбе по очкам завоевала первое место.

Общий призовой фонд Кубка мира составил 20 млн тенге. Приз за первое место - 10 млн тенге, за второе место команда города Алматы получила 6 млн тенге и за третье место команда из Узбекистана удостоена 4 млн тенге.

В ходе соревнований перед зрителями выступили Мадина Садвакасова, ансамбль танца «Салтанат», этно-фольклорные ансамбли «Кобыз сарыны» и «Хазар», квартет «Жiгіттер». Прямую трансляцию соревнований вели телеканалы «Қазақстан», «KAZSport», «TRTAvaz» Турция, «Матч планета» Россия с потенциальным, по словам организаторов, охватом в 120 млн. телезрителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: