Лента новостей
0

Врачи обслуживают около 400 тысяч казахстанцев в день – Биртанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2017 13:21 Zakon.kz
Министр здравоохранения поздравил коллег с Днем независимости.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, поздравляя коллег с Днем Независимости, поделился познавательной статистикой казахстанской медицины, передает Zakon.kz.

«Каждый день около 400 тысяч казахстанцев обращаются к врачам и более 8 тысяч пациентов госпитализируются, ежедневно более 1 тысячи женщин становятся матерями, в сутки хирурги проводят операции более двум тысяч пациентам, в день скорая помощь выезжает более 20 тысяч раз на вызовы больных. За этими цифрами стоит труд медицинских работников», - написал министр в официальном аккаунте ведомства на Facebook.

По его словам, «за 26 лет Казахстан достиг впечатляющих успехов в проведении жизненно важных преобразований в различных сферах, в том числе в медицине».

«За годы Независимости ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличилась на 4,5 года и составила 72,5 лет, материнская смертность снизилась в 5,3 раза, младенческая смертность в 3 раза, смертность от туберкулеза в 3 раза, от болезней системы кровообращения - в 2 раза, от злокачественных новообразований - в 1,5 раза, построено 1326 объектов здравоохранения», - поделился министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: