Лента новостей
0

Украине предрекли долговую яму на 15 лет

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2017 15:54 Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
На 2019 год у страны придется скачок платежей по кредитам.

Украина в ближайшие 10-15 лет будет нуждаться в кредитных программах Международного валютного фонда (МВФ). Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в фонде.

«Украина обречена иметь программы с Фондом в ближайшие 10-15 лет, потому что на 2019 год у них придется скачок платежей по кредитам, в том числе от МВФ, от США, от Евросоюза», — сказал он. Собеседник агентства отметил, что в отсутствие новой кредитной программы очень высока вероятность дефолта Украины.

Источник также прокомментировал ситуацию с еврооблигациями Украины, напомнив, что в МВФ долг признали суверенным. По словам собеседника агентства, в организации «призывают стороны договориться на условиях, которые бы не противоречили программе фонда». При этом он отметил, что, хотя разговоры об этом ведутся, какие-либо действия не предпринимаются.

Россия в декабре 2013 года выкупила еврооблигации Украины на три миллиарда долларов. Однако в декабре 2015-го Киев ввел мораторий на выплату долга. МВФ признал этот долг суверенным (обязательства по погашению таких долгов несет государство-заемщик). После неудачных попыток Москвы урегулировать ситуацию во внесудебном порядке российская сторона в 2016 году направила иск о взыскании долга в Высокий суд Лондона. В 2017 году он одобрил ускоренное рассмотрение иска, но Россия не сможет приступить к взысканию задолженности, пока суд в январе 2018-го не рассмотрит апелляцию Киева.

В марте 2015 года МВФ утвердил новую кредитную программу Украины на 17,5 миллиарда долларов, которая пришла на смену предыдущей программе от 2014 года, оставшейся недовыполненной. Новая программа рассчитана на пять лет, в ее рамках власти Украины уже получили четыре транша на 8,38 миллиарда долларов. Последний перевод был сделан 5 апреля 2017 года, следующий ожидается весной 2018-го.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: