Лента новостей
0

Из-за фейковой рассылки люди массово ринулись оплачивать налоги

Фото с сайта uralskweek.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2017 17:34 Фото с сайта uralskweek.kz
Рассылка в сети WhatsApp спровоцировала большой наплыв посетителей в Департаменте госдоходов.

В Департаменте госдоходов по ЗКО большое скопление народа. Самые большие очереди — в банковские кассы. По словам заместителя начальника ДГД Манарбека Кадырбекова, учреждение работает в штатном режиме, вся проблема только в том, что в конце года все стремятся оплатить налоги, сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

В этот раз ситуация обострилась из-за рассылки, которая распространяется в сети WhatsApp.

В ней сказано, что все налоги за этот и предыдущие годы необходимо оплатить до 31 декабря 2017 года. Иначе, пугают неизвестные авторы сообщения, независимо от суммы долга, должникам, кроме начисления пени, грозит штраф в размере около 20 тысяч тенге. — Эта информация недействительна, — говорит заместитель начальника ДГД Манарбек Кадырбеков.

– Мы уже сообщили об этом наверх, и на сайте нашего Комитета уже вывешено опровержение. Насколько мне известно, эта рассылка началась около двух недель назад в Алматы и Астане. Теперь волна докатилась до нас. Я не исключаю, что именно эта рассылка стала причиной такого наплыва посетителей. Чиновник пояснил, что никаких штрафов и пени за неуплаченный налог 2017 года никому не грозит. Более того, время уплаты налогов теперь продлено до осени следующего за отчетным периодом года.

— В Налоговый Кодекс внесли изменения, по которым срок уплаты налога на имущество и на землю перенесен на следующий год. Поэтому мы еще не разносили квитанции об оплате. Люди, видимо, начали переживать из-за этого и массово пошли оплачивать налоги перед новым годом. Прошу вас донести до населения, что мы обязательно разнесем квитанции об оплате налогов в июле и августе с тем, чтобы люди могли все оплатить до 1 октября. На вопрос о том, собираются ли в ДГД предпринимать какие-то меры к тем, кто рассылает провокационные сообщения, замначальника сообщил, что в их компетенцию это не входит.

— Наверное, кто-то должен написать заявление, чтобы этим занялись правоохранительные органы, — резюмировал Манарбек Кадырбеков.

Фото с сайта uralskweek.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: