Лента новостей
0

Д. Акишев: Нацбанку удалось создать условия для возобновления банками кредитования

khabar.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2017 09:58 khabar.kz
Ежедневные колебания обменного курса позволили непрерывно поддерживать обменный курс равновесным и не накапливать дисбалансы.

Национальный Банк в 2017 году продолжил проведение режима свободно плавающего обменного курса. Курс тенге формировался на основе спроса и предложения на валютном рынке под воздействием фундаментальных факторов при минимальном вмешательстве Национального Банка. Об этом рассказал председатель НБРК Д.Акишев в интервью деловому порталу «Капитал», сообщает Zakon.kz.

По его словам, течение года динамика внутренних и внешних факторов была разнонаправленной, ежедневные колебания обменного курса позволили непрерывно поддерживать обменный курс равновесным и не накапливать дисбалансы.

Глава Нацбанка отметил, что сохранение привлекательности тенговых депозитов способствовало процессу дедолларизации и содействовало увеличению фондирования банков в национальной валюте: «Если уровень долларизации в январе 2016 года достигал своего максимального значения в 70%, то в текущем году на депозитном рынке мы наблюдаем паритет между валютными и тенговыми депозитами – уровень долларизации находится в пределах 48-50%».

Д.Акишев подчеркнул, что Национальному Банку удалось создать условия для возобновления банками кредитования.

«Кредитование экономики с начала года увеличилось на 3,2% и достигло 13,1 трлн тенге на конец октября 2017 года. Активизация кредитования происходит на фоне повышения деловой активности и увеличения потребительского спроса в результате смягчения денежно-кредитной политики. С начала года базовая ставка поэтапно снижена с 12% до 10,25%, а за снижением базовой ставки уменьшается и стоимость кредитных ресурсов, которые становятся все более доступными», - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: