Лента новостей
0

Депутат надеется на сохранность замороженных BNY Mellon средств Нацфонда РК

Фото: ИноСМИ, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2017 14:30 Фото: ИноСМИ
На данный момент заморожены 22 млрд долларов из активов Национального фонда РК.

В кулуарах мажилиса парламента РК депутат Маулен Ашимбаев высказался уверенность, что вопрос по замороженным BNY Mellon средствам Национального фонда РК решится, и «здесь никаких проблем не будет», передает корреспондент Zakon.kz.

«Эти средства принадлежат нашей стране, народу. Поэтому я уверен, что они будут сохранены. Все необходимые процедуры проводятся. Соответствующее положительное решение будет принято. Я считаю, конечно, что должны быть какие-то договоренности. Должны юристы Казахстана работать. Я думаю, что здесь наше правительство сможет защитить национальные интересы государства, - пояснил он.

В то же время мажилисмен уточнил, что «этот вопрос нужно задавать соответствующим министерствам, ведомствам».

«Нам пока нечего здесь комментировать, но я уверен, что этот вопрос разрешится. Соответствующие государственные органы в этом направлении работают. Видимо какие-то процедурные юридические моменты должны быть, какие-то обсуждения этого вопроса. Но я лично уверен, что он решится, и здесь никаких проблем не будет», - отметил М. Ашимбаев.

Напомним, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила 22 млрд долларов из активов Национального фонда Казахстана в связи с поданным судебным иском молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компании к правительству РК.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: ИноСМИ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: