Лента новостей
0

Назарбаев: Цель - создать идентичность многоэтнического народа нашей страны

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2017 22:15 akorda.kz
«Чтобы работать на госслужбе, придется знать государственный язык, но у нас не только госслужба, есть разные профессии, но кто стремится к такому, ему придется знать» - Назарбаев.

Создать идентичность многонационального народа Казахстана стремится президент Нурсултан Назарбаев. Об этом он сказал во время своего интервью ведущим журналистам страны, передает корреспондент Zakon.kz.

Он рассказал, что в советское время, когда он вернулся в Казахстан после обучения на Украине, ему тоже было сложно говорить на казахском языке, но имея большое желание, он этот барьер смог преодолеть.

«Я когда вернулся в Казахстан, я язык забыл, мне сказали читать на казахском «Социалисты Казахстана», трудно было, я читал-читал, язык повернулся, пришел на место и начал говорить. Все зависит от того, как человек себя настроит, конечно, и от стимула зависит», - сказал он.

Среди современных стимулов для казахстанцев он назвал работу на государственной службе.

«Чтобы работать на госслужбе, придется знать государственный язык, но у нас не только госслужба, есть разные профессии, но кто стремится к такому, ему придется знать, это будет стимул, чтобы изучать этот язык».

Он также отметил, что знание государственного языка всеми этническими группами Казахстана сблизит общество.

«А как ты можешь работать в Москве, не зная русский язык, невозможно же правда? Или приедешь в Германию, но не знаешь немецкого. Когда знаешь, ты ближе становишься со всеми интересами, и США - это страна мигрантов. Со всего мира приехали туда. Их объединяет английский язык как одну нацию. Поэтому до этой роли хочу довести, латиница — это не самоцель. Цель - создать идентичность многоэтнического народа нашей страны», - заключил президент.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: