Лента новостей
0

В РК принимают меры, чтобы исключить получение пенсий за умерших родственников

pavlodarnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2017 12:42 pavlodarnews.kz
Проблема заключалась в несвоевременном получении информации о смерти получателей пенсий и пособий.

Казахстанцы не спешат сообщать о смерти умерших родственников и получают за них пенсии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев, передает Zakon.kz.

«В рамках анализа структуры правонарушений установлено, что органами внутренних дел ежегодно проводятся около двух десятков расследований по обращениям филиала корпорации «Правительство для граждан» по фактам использования денежных средств умерших пенсионеров, - написал он. - Обращения связаны с тем, что пенсии несколько месяцев начисляются на счета умерших пенсионеров, поскольку корпорация узнает о смерти получателей лишь после регистрации факта в органах юстиции, а родственники могли использовать начисленные средства».

По его словам, проблема заключалась в несвоевременном получении информации о смерти получателей пенсий и пособий.

«Ситуацию удалось разрешить путем обеспечения сверки данными между двумя государственными органами. Теперь, органы внутренних дел и филиал корпорации «Правительство для граждан» проводят еженедельные сверки, что позволило исключить факты необоснованного начисления пенсий на счета умерших, а значит, исключено проведение досудебного производства и вовлечение родственников умерших пенсионеров в орбиту уголовного преследования», - заключил Даулембаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: