Лента новостей
0

Раскрыт способ борьбы с зависимостью от сигарет

Фото: Waltraud Grubitzsch / DPA / Globallookpress.com, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2017 09:12 Фото: Waltraud Grubitzsch / DPA / Globallookpress.com
"Отключение" определенных клеток подавляет привязанность к сигаретам.

Нейробиологи Университета Рокфеллера (Нью-Йорк) определили группу нейронов в головном мозге, которые чувствительны к никотину и участвуют в формировании привязанности к этому веществу. Подавление активности этих клеток приводит к снижению никотиновой зависимости.

В исследовании были использованы мыши, которых подвергали воздействию никотина, растворенного в питьевой воде. С зависимостью от этого вещества связаны две области мозга — медиальная (средняя) часть поводка и интерпедункулярное ядро.

В нейронах этих структур встроены белковые рецепторы, которые связываются с никотином, когда тот проникает в мозг с кровотоком. Оказалось, что при хроническом действии никотина в интерпедункулярном ядре активируется скопление специфических нейронов.

При воздействии растительного алкалоида поводок посылает сигнал к ядру, что заставляет последний снижать чувство удовольствия от никотина и ограничивает его потребление. Однако при формировании зависимости клетки ядра, называемые Amigo1, выпускают несколько нейромедиаторов, подавляющих сигнал от поводка. "Отключение" Amigo1 подавляет привязанность к алкалоиду.

Источник: Lenta.ru.

Фото: Waltraud Grubitzsch / DPA / Globallookpress.com.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: