Лента новостей
0

В МВД опровергли информацию об ажиотаже в ЦОНах из-за удорожания паспортов

ru.sputniknews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2017 19:47 ru.sputniknews.kz
Стоимость госпошлины за выдачу паспорта в 2018 году составит 19 тысяч 240 тенге.

Количество обращений граждан в ЦОНы увеличилось в связи с повышение госпошлины за выдачу паспорта, сообщает Zakon.kz со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации министерства внутренних дел Алмаса Садубаева.

С 1 января 2018 года будет увеличена государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан с 4 МРП (в 2017 году 9 076 тенге) до 8 МРП (в 2018 году 19 тысяч 240 тенге).

"В этой связи, количество обращений граждан в ЦОНы за получением паспорта увеличилось, так как согласно действующему законодательству замена документов при их видоизменении может осуществляться по желанию граждан. Поток граждан наблюдается, в основном в крупных городах: Астана, Алматы, Шымкент. При этом подразделениями миграционной службы приняты меры к увеличению количества рабочих мест в ЦОНах городов, областей. Прием населения ведется в рабочем режиме, при этом ажиотажа и столпотворения населения не наблюдается", - прокомментировал Алмас Садубаев.

Согласно статье 9 Закона «О документах, удостоверяющих личность, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности, которое выдается с 16-летнего возраста.

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Фото: ru.sputniknews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: